IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
21.04.23 17:30 Поделиться

Газ в России может существенно подорожать

Прямое повышение цен для промышленников — это косвенное повышение цен для населения и дополнительный драйвер роста инфляции
Митрофанов Никита
Митрофанов Никита
экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза"
Акции ГАЗПРОМ ао 101,91₽ 2,77% Прогноз 110,86₽

Газпром начал считать деньги и понял, что на внутреннем рынке недополучает доходов. Европейский рынок закрыт, переориентация сбыта на восток будет идти долго, а зарабатывать нужно здесь и сейчас.

Поскольку Газпром занимает доминирующее положение как в добыче, так и в сбыте газа, цены для внутреннего рынка (для нас любимых) определяет ФАС. Это цена не рыночная, и даже более того, в некоторых регионах «национальное достояние» продает газ либо себе в убыток, либо теряет местный рынок, на котором также конкурирует газ от Роснефти и Новатэк.

Чтобы нарастить конкурентное преимущество, и не работать в убыток, Газпром просит провести либерализацию цен, чтобы отвязаться от коэффициентов ФАС и определять стоимость за счёт спроса и предложения. Спрос на газ в нашей стране высокий и постоянный, а с учетом того, что в Европу он продавался куда дороже, стоит ожидать существенного повышения цен.

Пока речь идёт исключительно об оптовых продажах газа для промышленных потребителей. Помимо всего прочего, этот оптовый газ Газпром хочет продавать с дифференциацией цен в зависимости от сезона (чем холоднее, тем дороже газ).

Исторически газ на внутренний рынок поставлялся по цене ниже, чем на внешний. Но чтобы у Газпрома был интерес поставлять газ на внутренний рынок, государство субсидирует цены на внутреннем рынке, доплачивая Газпрому.

Нечто подобное происходит со многими экспортными компаниями. Так, например, нефть на внутренний рынок поставляется тоже ниже той цены, которая действует на экспорт, но государство доплачивает нефтяникам разницу в цене (демпфер).

Если цены станут более рыночными даже в сегменте оптовых продаж промышленникам, внутренний рынок станет конкурентоспособнее и мелкие игроки начнут искать преимущества. Но высока вероятность, что газ подорожает для промышленников.

В конечном счете за это заплатит конечный потребитель, поскольку коммунальные расходы включат в цену товаров, работ или услуг. Прямое повышение цен для промышленников — это косвенное повышение цен для населения и дополнительный драйвер роста инфляции.

Но такова рыночная экономика.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
*NERV 21.04.23 21:48
Усатая, все должно было начать дорожать, когда весь мир в кармане. А так поторопились. 
Ответить
МВБМ053 21.04.23 21:37
Всё очень просто, свой карман он всегда ближе и миле душе чем дядин, а положить денюжку на колбасу хотят все себе побольше, оно и должно всё дорожать с течением времени, оно на добавленную стоимость и количество ртов растет
Ответить
fn887076 21.04.23 18:31
Газпрому нужно разобраться со своей структурой дочерних обществ с директоратами на каждом кусте и непрофильными активами. Сейчас нехорошо перекладывать свой кайф на население, хоть и через промышленность 
Ответить
Загружаем...