«Элемент» вышел на рынок Индии
«Элемент» объявил о создании в Индии дочерней компании, получившей название Nanotronica India Private Limited. Согласно релизу «Элемента», юридическое лицо было учреждено еще в ноябре 2025 года совместными усилиями «Нанотроники» и «Новатора» (обе компании входят в состав группы).
Отмечается, что новое предприятие возглавили два директора: генеральный директор «Нанотроники» Юлия Сухорослова и гражданин Индии Vibhu Swaroop Saxena, специалист с более чем 20‑летним опытом дистрибуции и локализации специального технологического оборудования в стране.
Сейчас компания уже выполнила ключевые шаги для старта операционной деятельности. В фокусе будущих поставок – собственное оборудование «Нанотроники» (включая НИИТМ) для сегментов науки и производства. Техническая и коммерческая команды компании уже проводят встречи с потенциальными клиентами – индийскими вузами и научными лабораториями. «Чтобы преодолеть существующие барьеры входа (в том числе, требования к проценту локализации производства), планируется предоставить демоустановку одному из ведущих институтов Индии на безвозмездной основе, а также организовать локализацию производства как частичную, так и полную сборку под контролем российских специалистов», - говорится в релизе.
При этом Nanotronica India Private Limited готова сотрудничать и с другими российскими производителями. Компания может предложить помощь в выходе на индийский рынок, в проведении переговоров и локализации сборки оборудования до участия в тендерах от имени индийской компании.
Кроме того, «Элемент» нацелен на постепенное наращивание присутствия на индийском рынке за счет конкурентных преимуществ отечественных технологических решений и гибкой стратегии локализации. Сообщается, что более точные прогнозы будут представлены после первых коммерческих сделок и анализа итогов пилотных инициатив.
Комментарии