Договоренности с Китаем пока нейтральны для "Газпрома"
Газпром сегодня утром сообщил о достижении договоренностей по ряду экспортных проектов поставки газа в Китай. В частности:
• Подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» и транзитного газопровода через Монголию «Союз—Восток».
• Достигнуто соглашение об увеличении поставок по действующему проекту «Сила Сибири» с 38 млрд до 44 млрд куб. м в год.
• По строящемуся сейчас дальневосточному маршруту (плановый запуск в конце 2027 г.) согласован рост поставок с 10 млрд до 12 млрд куб. м в год.
Оценка. Рост экспорта в Китай к 2028 г. может составить почти 50%. С учетом согласованного увеличения экспорта газа по Силе Сибири и дальневосточному маршруту объем экспорта в Китай в 2028 г. должен составить 56 млрд куб. м по сравнению с текущими 38 млрд куб. м, поставляемыми по Силе Сибири. Плановый объем поставок по Силе Сибири – 2 составляет 50 млрд куб. м, но мы рассчитываем на постепенное достижение данной мощности.

Влияние. Позитивно для акций, пока «Нейтральный» взгляд на компанию. Совокупное увеличение экспорта газа на 8 млрд куб. м, по нашим оценкам, соответствует увеличению целевой цены на 25 руб. за акцию. В СМИ ранее появлялась информация об опции наращивания поставок газа по Силе Сибири с 38 млрд куб. м до 44 млрд куб. м в год. В нашей финансовой модели уже заложены объемы экспорта по Силе Сибири-2, как, впрочем, мы думаем, и у рынка.
Мы пока с осторожностью относимся к слову «меморандум» и ждем сообщения от компании о принятии положительного инвестиционного решения по проекту строительства Силы Сибири – 2. В настоящее время у нас «Нейтральный» взгляд на акции Газпрома — по мультипликатору P/E на 2025 г. они оцениваются в 3,4х по сравнению с историческим 3,8х, однако мы не ожидаем дивидендных выплат в среднесрочной перспективе.
