IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
04.12.25 16:16 Поделиться

Девять «шокирующих предсказаний» от Saxo Bank на 2026 год

От ИИ-уборщиков и бума рождаемости «имени Тейлор Свифт» до золотого юаня. Чем удивят прогнозы аналитиков на этот раз?
Поздеева Екатерина
Поздеева Екатерина
обозреватель Finam.ru

Датский Saxo Bank опубликовал традиционные «шокирующие предсказания» на 2026 год. Каждый год аналитики банка прогнозируют невероятные события, которые теоретически могут стать реальностью. Их прогнозы на 2025 год можно прочитать в нашем прошлом материале.

Квантовый компьютер взломает цифровую систему безопасности

В 2026 году квантовый компьютер докажет, что может взломать современные стандарты цифровой безопасности. Банковские переводы, электронные письма и корпоративные системы больше не будут надежно зашифрованы.

Первыми отреагируют рынки. Старые биткоин-адреса станут уязвимыми, поэтому биржи начнут замораживать вывод средств и спровоцируют панику. Биткоин упадет до нуля. Люди потеряют доверие к банкам, начнут копить наличные и другие «твердые активы», особенно золото и серебро. Золото взлетит до $10 тыс. за унцию и станет главным активом «без пароля».

Во времена рыночных штормов именно драгоценные металлы становятся «безопасной гаванью» для инвесторов. Инвестируйте в драгметаллы на Московской бирже без уплаты НДС. Сделки осуществляются от 1 грамма золота, платины и палладия или 100 грамм серебра.

изображение: Saxo Bank

Центральные банки экстренно отреагируют на цифровые блокировки в инфраструктуре рынка, и деньги снова начнут двигаться, но медленнее и с высокими издержками.

Победителями станут компании по кибербезопасности, которые начнут разрабатывать новые решения, а проигравшими - криптобиржи и любой бизнес со слабой системой безопасности.

Свадьба Тейлор Свифт и Трэвиса Келси спровоцирует рост мировой экономики

В январе 2026 года состоится свадьба поп-певицы Тейлор Свифт и ее жениха футболиста Трэвиса Келси. Свифт объявит, что ждет ребенка, Келси завершит карьеру в НФЛ, и пара переедет в американскую глубинку, подальше от Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Сотни миллионов поклонников Тейлор Свифт по всему миру, которые вдохновляются ее образом жизни, также решат оторваться от соцсетей и создать семьи. Количество браков и рождений среди молодых миллениалов и представителей поколения Z резко вырастет. Бум на создание семей подстегнет экономическую активность, особенно в сфере жилищного строительства. Бигтехи и владельцы соцсетей столкнутся с убытками по мере сокращения экранного времени.

МВФ и Всемирный банк пересмотрят прогнозы по мировому ВВП в сторону повышения более чем на 1% в год в течение следующих пяти лет. Демографы будут пересчитывать темпы сокращения населения, особенно в развитых и развивающихся странах.

изображение: Saxo Bank

Демократы победят на промежуточных выборах в США

В ноябре 2026 года в США состоятся промежуточные выборы в Палату представителей Конгресса, где каждые два года переизбираются все 435 членов.

В итоге демократы получат контроль над Палатой представителей с перевесом в несколько мест, а Сенат останется в руках республиканцев, но с сократившимся большинством. Это значит, что два сенатора, которые могут повлиять на исход голосования, станут «вершителями судеб».

Вместе с тем, американские избиратели поймут, что долгие годы ими манипулировали с помощью соцсетей, и число последователей сообществ здравомыслящих граждан США вырастет. Таким образом, промежуточные выборы создадут новый консенсус о важности сохранения целостности институтов США и проведения цивилизованных дебатов. Трамп продолжит действовать в привычной манере, но США будут двигаться вперёд, республиканское единство начнет распадаться, и страна выйдет из пика популизма.

изображение: Saxo Bank

Лекарства от ожирения станут доступны для всех, даже для животных

В 2026 году фармгиганты начнут выпускать препараты ГПП-1 в форме таблеток. Благодаря этому лекарства от ожирения станут доступны для всех, в том числе для домашних животных. Их использование будет практически повсеместным. Средний индекс массы тела во многих странах снизится, а национальные системы здравоохранения будут субсидировать препараты ГПП-1 для профилактики. Тогда могут возникнуть проблемы с поставками и вырастет риск подделок.

Параллельно фармацевтические компании начнут выпускать новые таблетки для лечения лишнего веса у животных, которые завирусятся в соцсетях. Тренд создаст новый рынок на стыке медицины, здорового образа жизни и ухода за домашними животными. Производители кормов будут вынуждены выпускать «умные» продукты, повышающие чувство насыщения, чтобы сохранить прибыль и долю рынка. Так лекарства от ожирения постепенно изменят не только внешний вид людей и животных, но и бизнес-модели компаний.

IPO SpaceX спровоцирует развитие внеземных рынков

В 2026 году SpaceX выйдет на IPO и станет самой дорогой компанией, зарегистрированной на бирже. При этом она объявит об агрессивном графике запусков ракет, который может увеличить годовую грузоподъемность на низкой околоземной орбите в сто раз. Вместе с тем, SpaceX откроет бронь для вывода полезных грузов на лунную орбиту и даже для посадки на Луну и Марс на годы вперёд. Вскоре сумма забронированных мест достигнет триллионов долларов.

IPO SpaceX начнет гонку за создание новых отраслей космического рынка, которые смогут извлечь выгоду из условий невесомости. К ним относятся выращивание кристаллов для полупроводниковых и биофармацевтических приложений, а также индустрия 3D-биопечати, поскольку биопринтеры смогут печатать на суперструктурах, которые не будут провисать под действием силы тяжести во время работы.

Права на добычу полезных ископаемых на Луне, вплоть до одного квадратного метра, вызовут ажиотаж, похожий на бум торгов NFT. Они сначала взлетят, а затем упадут, когда люди поймут, что платят больше, чем за элитную городскую недвижимость на Земле. Так родится настоящая внеземная экономика.

Компания из списка Fortune 500 назначит ИИ-модель генеральным директором

Крупная компания с мировым именем ошеломит рынки, назначив на должность генерального директора обученную ИИ-модель.

В юридических документах ИИ обозначат как «исполнительную систему», находящуюся под контролем совета директоров. Все действия будут подписываться генеральным директором-человеком.

Председатель совета директоров сохранит за собой право вето, а команда людей будет контролировать финансовую и юридическую работу, проверять решения на соответствие этическим нормам, справедливость и кибербезопасность.

ИИ-гендиректор будет обрабатывать корпоративные данные о продажах, цепочках поставок, обслуживании клиентов и финансах, ежедневно проводя миллионы симуляций и давая свежие идеи. В виде реалистичного аватара он будет представать перед советом директоров во время отчётов о доходах, отвечать на вопросы аналитиков с помощью информационных панелей в режиме реального времени и публиковать прозрачные протоколы принятия решений для аудита.

Производительность и прибыль компании кратно вырастет, а конкуренты, которые поначалу со скепсисом отнеслись к идее, тоже начнут назначать ИИ-соруководителей. Так появится новая корпоративная норма - стратегию человека будет реализовывать ИИ, который станет таким же подотчетным, как и руководители-люди.

Компании, занимающиеся инфраструктурой искусственного интеллекта, облачными технологиями и технологиями управления, продолжат активно развиваться, а страховщики и аудиторы пересмотрят условия страхования для фирм под управлением ИИ-руководителей с учетом новых рисков.

изображение: Saxo Bank

«Золотой юань» подорвет мировое доминирование доллара

В 2026 году Пекин объявит, что его подтверждённые запасы золота намного больше, чем сообщалось ранее. Они превышают официальные резервы США. После этого китайские власти объявят, что офшорный юань (CNH) теперь будет частично обеспечен золотом.

Новый «золотой юань» превратит хранилища в Шанхае, Шэньчжэне и Гонконге в центр новой мировой денежной системы.

Китай будет постепенно внедрять «золотой юань». Система запустится за рубежом как корзина, привязанная к золоту, но дополненная другими резервными активами - американскими облигациями и сырьевыми товарами - для снижения волатильности. Как только регулярные сторонние аудиты подтвердят, что золотые запасы Китая соответствуют заявленным, доверие к новой системе возрастёт. Китай перейдет к полной конвертируемости, позволяя обменивать CNH на золото в пределах установленных ежедневных лимитов.

По мере роста доверия к системе всё больше сделок с энергоресурсами и сырьевыми товарами будет совершаться в золотом юане. Инвесторы и держатели резервов сократят вложения в казначейские облигации США, доллар ослабнет, а его доля в мировых резервах сократится на треть.

Ошибка ИИ стоит триллионы долларов

В 2026 году ИИ-системы проникнут во все сферы - от финансов до логистики. Несколько мелких сбоев приведут к полномасштабному кризису: ошибка в алгоритме вызовет резкий обвал рынка, а ряд ошибок в бухгалтерском учёте, вызванных ИИ, приведет к громким пересмотрам отчётности и отставкам руководителей. Топ-менеджеры поймут, что значительная часть их цифровой инфраструктуры была незаметно перестроена ИИ-системами, которые никто до конца не понимает.

Так появится новая профессия - «уборщики ИИ». Это - элитные программисты и аудиторы, работа которых заключается в отслеживании, нейтрализации и восстановлении неисправных систем.

Для инвесторов это станет следующим определяющим этапом эры ИИ. Победителями будут не те, кто обещает автоматизировать всё, а те, кто сможет навести порядок, стабилизировать ситуацию и защитить системы от дорогостоящих ошибок.

В итоге доходы компаний, занимающихся кибербезопасностью, аудитом и консалтингом, вырастут. Стоимость автономных ИИ-платформ снизится, а инвесторы переключатся на компании, предлагающие устойчивость, контроль и участие человека.

Возвращение Великобритании в ЕС через «черный ход»

Правительство Британии, столкнувшись с масштабным кризисом, вернется в ЕС «через черный ход» - таможенное соглашение.

По мере того, как в 2026 году международная торговая война выйдет из-под контроля, а старые альянсы распадутся, Британия будет метаться между крупными экономическими блоками. Она столкнется с пустыми полками в супермаркетах, остановкой производства и падением фунта.

Тогда британские власти решатся на переговоры о создании «временного» таможенного соглашения с ЕС. Сторонники Брекзита будут в ярости и назовут политику правительства предательством. Европейские акции вырастут на фоне восстановления цепочек поставок между Великобританией и ЕС. В то же время британские экспортёры столкнутся с непонятным гибридом старых и новых правил, от которых больше выиграют юристы, а не заводы.

В эпоху мировой экономической войны суверенитет становится роскошью, которую могут себе позволить лишь немногие страны. «Возвращение» Великобритании в Европу, возможно, и не станет триумфом, но оно сигнализирует о смерти иллюзии «великой изоляции» после Брекзита.

Все публикации про  Разбор полетов

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn985428 08.01.26 23:40
Пришло время создать институт управления планетой Земля. Это наш общий Дом. 
Ответить
МВБМ053 09.01.26 10:13
Пусть лучше Земля сама управляется... ...здесь уже были деятели в начале 19хх годов, сначала потравили газами тысячи людей... ...а потом открыли синтез азота из воздуха и довели население планеты до 8 млрд. человек, без азотных удобрений на Земле максимум 4 млрд. могли прокормиться... ""Фриц Габер - Хлеб из Воздуха"":-))
fn1146579 09.01.26 15:19
Если "пусть лучше Земля сама управляется", то надо срочно отменить всю современную медицину. Простая отмена детских прививок резко сократит число человеческих жителей планеты Земля. Например, в  крестьянской России, до года доживали чуть больше половины новорожденных. "... по данным за 1908-1910 гг. количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умерших." (с) А если ещё и антибиотики отменить (вообще, для всех) наверное, можно и до 3 млрд. на всю планету дойти в ближайшей перспективе.
МВБМ053 09.01.26 15:47
fn1146579, теоретически без лекарств и медиков младенческая смертность у людей должна быть в пределах 15% примерно, это как у обезьян в диких условиях, там примерно смертность 10-15% в младенчестве... ...отличие человека от примата, то что у человека голова тяжёлая и он до возраста 3 месяца не может держать голову...  ...это в младенчестве мелких животных много гибнет... ..а у крупных - слон, жираф, киты и особенно касатки, там смертность в младенчестве 1% примерно...
fn1146579 09.01.26 17:20
to МВБМ053. Возможно, высокая детская смертность у человека - это плата за цивилизацию. За осёдлый образ жизни, например. Обратно на ветки вернуться уже вряд ли получится. И там, на ветках, лет до 25-30 всего лишь доживали (вроде бы). В лучшем случае. Родился, выжил, вырос, произвёл потомство и умер. Всё. Программа жизни полностью реализована. Так случилось, что с веток слезли. По разным причинам, но этот факт надо как-то принять. Пошли дальше. Почему-то до 80-100 лет доживать стали. Торговлю придумали. Биржу завели. Какие-то странные желания появились, типа "пожить в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая". А некоторым особям почему-то всё равно обратно "на ветки" залезть хочется. Ну, или в пещеру, в крайнем случае. Почему? Что там такого хорошего в этой пещере? Зимой, без центрального отопления, горячей воды из-под крана и и варёной еды из холодильника.
МВБМ053 09.01.26 17:29
Этот мир сконструирован таким образом, что любое существо этого мира может подняться сколь угодно высоко... ...на уровень богов 264 мерности... ...либо упасть сколь угодно низко, например за одну жизнь с уровня человека до уровня собаки...  ..здесь есть сущности которые поднимаются на уровень выше, и есть сущности которые падают... ...так он устроен...
fn1146579 09.01.26 18:04
to МВБМ053. Ясно. От существа ничего не зависит? У существа в этом мире есть свобода воли (выбора)? Ну, поднялся... ну, упал... А что дальше - от существа как-то зависит?
МВБМ053 09.01.26 18:20
Творчество, познание, трудолюбие и безудержная тяга к знаниям во всех областях - это мотивы роста в этом мире. В разные существа заложены разные возможности. Почему не зависит? Программы в этом мире у каждого человека от 50% до 70%... ...т.е. получается что свободного выбора от 30 до 50%, чего в жизни вполне достаточно для достижения желаемых результатов...
fn1146579 09.01.26 18:41
Это обнадёживает. Это, если меня вдруг по каким-то причинам занесёт "на ветки" или "в пещеру", и мне там не понравится, и у меня будут здоровые ноги, руки, зубы (чтобы перегрызть верёвки, меня опутывающие) - я гарантированно вернусь обратно в человеческую цивилизацию. Ну, или хотя бы попытаюсь. 
МВБМ053 09.01.26 18:48
fn1146579, Вы что на "стакан" засели? Вы же здесь как бы главный борец за трезвость в обществе трейдеров фондового рынка РФ... ..или списываем?...
fn1146579 09.01.26 20:17
to МВБМ053.  Извините за лишние буквы, если что.  Надеюсь, без обид. Я не борец - ни главный, ни второстепенный. Просто не пью. Мне вот так нравится смотреть на мир - с минимальным искажением восприятия окружающей действительности. Мне вот так нравится жить. Это мой выбор. Я полагаю, что каждый взрослый человек обладает человеческим достоинством по праву своего рождения. Вот одно существо родилось слоном (обезьяной, жирафом). А другое - человеком. И этот факт не надо ни доказывать, ни подтверждать - ни себе, ни кому бы то ни было. На то оно и достоинство. 
МВБМ053 09.01.26 20:26
Да конечно без обид. Я просто спросил... ..меня удивило про залезть в "пещеру" и на "пальму"... ..поэтому и подумал что на пиве)) ... ..а так я сам на выпивке бываю, но только на крепкой и только настойке на мухоморах или на перце, с целью лечения, но обычно сижу около года, но это примерно 1 раз в 15-17 лет... ..как-то так...
fn607629 07.12.25 10:31
Про глп 1 тоже сбывается с колоссальной скоростью
Ответить
fn813096 05.12.25 19:54
что-то не припомню ни одного случая, чтобы эти "шокирующие предсказания" сбывались... чисто хайпуют они
Ответить
Smerch 05.12.25 20:13
Ну, хотя бы почитать интересно))
ProMax 05.12.25 19:20
AWS уже как-то похвастались тем, что ИИ генерирует 20% кода, мы все увидели к чему приведет, так что пункт про стоимость ошибок ИИ оч правдив
Ответить
Chak Chak 05.12.25 19:16
про квантовый компьютер рановато все же 
Ответить
fn843888 05.12.25 17:12
вот и чётыриста дёвятнатцатый неустанно потчёркивал Widущую роль Тэйлор Свифт в надувании В.В.П. С.Ш.А. (в отличие от нашей реальной экономики, где рулят "сбер" и газпрём).
Ответить
fn728452 05.12.25 16:34
До сих пор поражает эффект Тэйлор Свиффт, да и вообще как в США сходят с ума по селебрети... стоит им сделать чих, они тут же выстраиваются в очередях, будто только в страданиях можно получить кайф - не стоял в очереди, не скупал все быстрее всех, не попадешь в рай... И про ИИ все нагнетают и его ошибки, а кто оплатит ошибки людей? Одно загрязнение планеты чего стоит 
Ответить
Загружаем...