IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
07.05.26 17:55 Поделиться

Что сейчас происходит с российскими нефтяниками

Эксперты рассказали, почему осторожничают инвесторы и какие бумаги следует держать в портфеле
  • Корреляция между стоимостью нефти, динамикой фондового рынка России и акциями нефтяников сейчас нарушена
  • Среди ключевых причин – высокая ставка ЦБ, крепкий рубль, санкции и налоговая политика
  • Недоверие рынка нарастает, но есть интересные идеи для инвесторов, включая акции «Татнефти» и «Роснефти»
Аседова Наталия
Аседова Наталия
обозреватель Finam.ru
Акции ЛУКОЙЛ 4186,0₽ 3,10% Прогноз 5004,04₽
Акции Роснефть 306,65₽ 2,05% Прогноз 363,75₽
Акции Татнфт 3ао 502,9₽ 1,15% Прогноз 623,19₽
Акции Транснф ап 1302,4₽ -0,28% Прогноз 1463,37₽
Товар Brent 77,40$ -0,64%
Акции Татнфт 3ап 471,5₽ 1,40% Прогноз 573,10₽
Показать ещё 4

Несмотря на высокие мировые цены на «черное золото», акции российских нефтегазовых компаний в последнее время не пользуются особым спросом у инвесторов. Даже в условиях благоприятной конъюнктуры интерес к бумагам этого сектора остается умеренным, и причины кроются не только в макроэкономических и геополитических рисках, но также связаны с крепким рублем и особенностями налоговой политики. Более того, ситуация на Ближнем Востоке создает риски глобальной рецессии, что может негативно отразиться на российском нефтегазовом секторе ввиду падения спроса на сырье.

С начала текущего месяца индекс МосБиржи нефти и газа (MOEXOG) упал на 3,1%, а с начала года – на 5,96%. При этом индекс МосБиржи (IMOEX) отступил на 1,51% и 5,37% соответственно. В то же время котировки «черного золота» длительное время находятся выше $90 за баррель, чего не наблюдалось с конца 2023 года. Своего локального пика стоимость нефти марки Brent достигла 29 апреля, коснувшись отметки в $122,53 за баррель.

Почему инвесторы осторожничают? Какие перспективы у акций нефтегазового сектора России в среднесрочной перспективе? Какие бумаги стоит держать в портфеле? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Изображение от studiogstock на Freepik

Традиционная корреляция нарушена

Существовавшая долгие годы корреляция между стоимостью нефти и динамикой российского фондового рынка в целом, а также акциями нефтяников в частности, сейчас нарушена. Среди ключевых причин стоит отметить высокую ставку ЦБ, которая снижает спрос на рискованные акции. В таких условиях инвесторы отдают предпочтение облигациям, фондам ликвидности или же банковским депозитам.

Получать стабильный доход в условиях высокой неопределенности - непростая задача для инвесторов. Но у клиентов «Финама» есть такая возможность. Используйте фонд «Денежный БПИФ» как инвесткопилку с доходностью до 14,5% годовых (тикер – FMMM). Начать можно с 13 рублей. Получайте стабильную динамику доходности на уровне ключевой ставки ЦБ.

Кроме того, влияние оказывает и крепкий рубль, который давит на выручку российских экспортеров. Напомним, что, по данным Минфина, нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в первом квартале 2026 года составили 1,443 трлн рублей, что оказалось на 45,4% ниже, чем за аналогичный период 2025 года. При этом в апреле объем нефтегазовых доходов составил 855,6 млрд рублей, что на 230,4 млрд рублей меньше, чем в апреле 2025 года, но на 238,6 млрд рублей больше, чем в марте 2026 года. 

Помимо этого, представители нефтегазового сектора являются одной из опор для латания дыр в российском бюджете. Не исключено, что все сверхдоходы от дорогой нефти будут немедленно изъяты у компаний. 

Еще одной причиной снижения корреляции стало интенсивное санкционное давление. Рост операционных издержек российских компаний (включая высокие расходы на логистику, доставку и страхование) сократили рентабельность экспорта нефти на азиатские рынки. 

Таким образом, высокие процентные ставки и высокие налоги, в сочетании с необходимостью использования дорогостоящих «теневых» танкерных флотов для обхода санкций, привели к снижению чистой прибыли компаний нефтегазового сектора РФ.

Воспользоваться благоприятной внешней конъюнктурой мешают также атаки на транспортную и портовую инфраструктуру. Удары беспилотников по НПЗ и трубопроводам сокращают объемы экспорта нефти и нефтепродуктов, а также ведут к росту страховых премий.

Недоверие рынка нарастает

На фоне всех вышеперечисленных факторов недоверие рынка нарастает, и российский нефтегазовый сектор остается дешевым вовсе не из-за нефти. По мнению директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, инвесторы понимают, что дорогая нефть больше не гарантирует компаниям сверхприбыли: санкции, проблемы с экспортом, скидки на российское сырье, риски новых ограничений и крепкий рубль съедают эффект высоких цен. «Дополнительно на сектор давит высокая ставка ЦБ — деньги уходят в депозиты и облигации, а не в акции. Отдельный удар — страх новых налоговых изъятий и ухудшения дивидендов. После истории с «Газпромом» рынок больше не воспринимает нефтегаз как безусловный дивидендный защитный актив», - подчеркивает эксперт.

При этом ближневосточный кризис и скачок нефтяных цен в марте принесли лишь краткосрочную поддержку российским нефтяникам. Об этом заявляет Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал». По ее словам, после роста бумаги перешли к нисходящему движению, отражая слабость отечественного фондового рынка в целом, влияние сильного рубля и сохранение большинства западных санкций. «Более стабильно ощущали себя привилегированные акции «Транснефти» на ожиданиях объявления высоких дивидендов по итогам 2025 года (по средним прогнозам, выплаты могут составить около 150-200 руб. на бумагу с доходностью порядка 11-14,5%, выше средней по рынку)», - заявляет эксперт.

Идеи в секторе

По мнению Ярослава Кабакова, в среднесрочной перспективе потенциал у сектора есть, особенно если начнется снижение ставки и ослабнет рубль, однако без снижения санкционного давления сильной переоценки ждать сложно. Кабаков считает, что наиболее устойчиво выглядят «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» благодаря сильному денежному потоку и понятным дивидендам. Что касается «Татнефти», то, по словам эксперта, эта компания интересна высокой доходностью, тогда как «Газпром» остается историей повышенных политических и дивидендных рисков.

Елена Кожухова, в свою очередь, подчеркивает, что привлекательными остаются привилегированные акции «Транснефти». «Прибыль компании при этом зависит от тарифов на прокачку нефти, а не от цен на «черное золото», что позволяет ей в большей степени ориентироваться на общие объемы поставок. Акции «Транснефти» имеет смысл держать в портфеле в расчете на выплаты щедрых годовых дивидендов», - отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

По оценкам Кожуховой, в среднесрочной перспективе при неизменности геополитического фона в украинском конфликте можно говорить об осторожном взгляде на российский нефтегазовый сектор, особенно в случае восстановления навигации по Ормузскому проливу и более низких цен на «черное золото». «Скачок цен на нефть может позитивно сказаться на финансовых результатах компаний в первом полугодии 2026 года и улучшить их дивидендные перспективы, но не стоит забывать про налоговый фактор, а также все еще сильный рубль. Акции крупнейших нефтяных компаний в ближайшее время, вероятно, при прочих равных сохранят зависимость от общерыночных настроений и будут ориентироваться в том числе на геополитический фон и перспективы смягчения монетарных условий в РФ», - полагает она.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
hummingbird 08.05.26 17:44
Ну хотя бы скачок цен на нефть их поддержал.
Ответить
Smerch 07.05.26 20:40
С начала этого года особенно сильно стала заметна эта динамика. Больше рынком движут внутренние факторы, нежели внешние
Ответить
Загружаем...