ЦБ сделал всё, чтобы население не покупало валюту
ЦБ ввел комиссию 30% для физлиц на покупку долларов и евро на бирже. Мы считаем, что данная мера необходима для сдерживания ослабления курса национальной валюты. ЦБ, таким образом, старается сбить панику и ослабить давление покупателей на доллар. В условиях ограниченного импорта, что является следствием санкций, торговый баланс будет смещаться в сторону профицита, а это оказывает поддержку курсу. Мы даже не исключаем, что текущие уровни по курсу доллара и евро станут локальными максимумами. Сбербанк заявил, что за после подъема ключевой ставки получил приток средств клиентов в валюте и рублях более 1 трлн руб., а в офисах Газпромбанка наблюдается беспрецедентный приток новых и действующих клиентов, переоформляющих и открывающих новые вклады.
Таким образом, ЦБ сделал всё, чтобы население не покупало валюту, а сохраняло сбережения в банках, тем самым поддерживая и сами банки. Мы также думаем, что текущая ситуация может спровоцировать подрыв всей мировой финансовой системы. В ближайшее время ожидаем рост оборота юаня между странами, поэтому советуем обратить внимание на эту валюту. К тому же инфляция в Китае сейчас ниже, чем в ЕС и США, что говорит о высокой устойчивости китайской экономики.
Покупатели российского сырья опасаются будущих санкций. Хотя санкции не ограничивают экспорт российского угля, правительство РФ начало мониторинг положения дел у компаний. Они должны ежедневно предоставлять данные о работе и проблемах, с которыми сталкиваются. Тем временем Польша уже предлагает ввести эмбарго на импорт угля из России. Неопределенность ситуации вынуждает компании и правительства Европы и Азии просчитывать варианты обрушения российских поставок.
По мнению аналитиков, это чревато взлетом цен на уголь, который с начала года уже подорожал в Европе вдвое, пишет "Ъ". Сейчас растут цены на все экспортируемые товары Россией. Цены на газ в Европе вблизи исторических максимумов, цены на алюминий обновили максимумы, уголь, как энергетический, так и коксующийся держится на "хаях", палладий вновь растёт, а котировки нефти достигали вчера $115, как в "тучные годы". В случае ввода санкций против экспортёров Европу ждет сильнейший экономический кризис, который негативно отразится в том числе на США в виде гиперинфляции. Более того, уже сейчас мы ожидаем закрытия многих производств и проблем у европейских банков. Санкционные меры, конечно, бьют по России, но и возвращаются бумерангом. В целом, если не ожидать эмбарго на Россию, то экспортёры являются лучшими компаниями для сохранения капитала. В ближайшем выпуске Солидной Аналитики мы как раз разберем текущее состояние отечественных экспортёров и расскажем какие компании наиболее интересны в текущей ситуации.
Комментарии