IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
29.07.22 17:56 Поделиться

ЦБ готовится к возможному прекращению торгов долларом из-за санкций

Регулятор рассматривает гипотетический сценарий, если Национальный клиринговый центр и Мосбиржа попадут под санкции

Банк России обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара в случае прекращения биржевых торгов, рассказали Forbes три участника рынка, знакомые с ходом обсуждений.

Если под западные санкции попадут Национальный клиринговый центр и Мосбиржа, валютные торги будут парализованы и механизм, который был у ЦБ с 2014 года на случай ограничения обращения валюты, окажется бесполезным.

Альтернатива, которую рассматривает Банк России, - российский аналог Bloomberg, платформа, куда будут стекаться валютные котировки крупнейших банков.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин еще в конце июня посоветовал участникам рынка снизить валютные позиции в НКЦ из-за риска санкций против него. Тогда же НКЦ разослал участникам регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. В нем говорилось, что НКЦ в этом случае заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, за исключением срочного, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит ее учет в качестве обеспечения.

При этом курс валюты будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса, рассчитанного для даты исполнения обязательств. Центральный курс и центральное значение индикативного курса - параметры, которые устанавливает НКЦ для валютных торгов на следующий день по результатам торгов в предыдущий день.

Все публикации про  Новости компаний

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
.mika66 02.08.22 10:01
в выходные гуляли и встретил мужичка года на 2 старше себя. в одной школе учились. зубов очмало.  вены на ногах вылезли, язвы. сам весь трясется - дали 100р на похмел. очень благодарил. мгу журналист. 
Ответить
*NERV 02.08.22 09:46
Нельзя в таком возрасте резко отказываться от спиртного - деградация налицо
Ответить
.mika66 02.08.22 09:40
79505293992 02.08.22 09:39банки спокойно это делают
Ответить
.mika66 02.08.22 09:39
они уже начали тренироваться играть в футбол в инвалидных колясках? четверо - целая слаженная команда
Ответить
ed713199 02.08.22 09:39
Как там а столицах, менялы валюты  ещё не появились???
Ответить
.mika66 02.08.22 09:35
ты продолжаешь внушать детям, что без путина не будет россии?
Ответить
*NERV 02.08.22 09:29
В мыльной опере нет врагов. Если держать нос по ветру)
Ответить
.mika66 02.08.22 09:21
белое вино - разбавил водку соком...:))
Ответить
.mika66 02.08.22 09:18
окапываться...:)) враг у не дремлет
Ответить
*NERV 02.08.22 09:08
Прочитал все новости, выпил 2 чашки кофе - время 8 утра. Выпил пару бокалов белого вина, искупнулся - 9. Что дальше делать - не знаю)
Ответить
.mika66 02.08.22 08:48
ты уже на чердаке?...:))
Ответить
*NERV 02.08.22 08:42
Нет никаких инвестмонет - инфляция их сжирает моментально
Ответить
.mika66 02.08.22 08:32
в нумизматы. инвестмонеты
Ответить
PolygraFF 02.08.22 00:31
Назад в отн. процветающую экономику по меркам России (2001 - 02/2022) и к относительно честному и качественному фондовому ранку  теперь уже не вернуться в ближайшие как минимум годы а то и десятилетия. Теперь для жителей России только в МММ и в челноки с ЦБ и крупняком типа ГП и Сбера играть по их правилам и с результатом примерно как недавно с ГП было. Флаг в руки..
Ответить
.mika66 01.08.22 19:03
еще один трезвый день
Ответить
kto100* 01.08.22 17:38
Сербы показали, как быстро новостную мировую повестку поменять. Аж все испугались и отложили на месяц
Ответить
kto100* 01.08.22 17:34
Ну че, эту старую пелоткупелоси шлепнут чтоль?)
Ответить
19serg73 01.08.22 14:35
Норм лента, все тут почти
Ответить
.mika66 31.07.22 10:26
По информации губернатора, рано утром 31 июля во двор штаба Черноморского флота «прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, это беспилотник». В результате удара пострадали пять человек из числа сотрудников штаба, о погибших не сообщалось.
Ответить
Бармен из Твери 30.07.22 18:21
ну че тут
Ответить
.mika66 30.07.22 17:19
фантазируй алкаш дальше...:))
Ответить
*NERV 30.07.22 16:08
Например, год не пьёшь. Дали долгожданный 6-й разряд качегара - отметил. Из памяти исчезла норма употребления без последствий - и вуаля, сарафаны останутся недоношенными
Ответить
.mika66 30.07.22 15:34
вчера в хинкальной с однокурсниками встречались - только компот...:)) посмотрел на чувака который полторы бутылки водки выжрал - и только укрепился в своем выборе. 
Ответить
.mika66 30.07.22 15:31
сиди и жди рикша...:))
Ответить
*NERV 30.07.22 12:59
Расплата в твоём возрасте будет жестокой - все-равно нажрешься, а с утра мотор стуканет
Ответить
.mika66 30.07.22 12:45
быть трезвым - прикольно
Ответить
Золотoй Теленoк™ 30.07.22 12:30
Вот это и есть теперь лента? Слабак я, не могу выразить свою мысль(
Ответить
*NERV 30.07.22 11:27
Лучше чем 2 курса, цэбэ умывает руки по репутационным издержкам, крестьянам юани - все довольны)
Ответить
*NERV 30.07.22 11:20
Баксятина по стописсят
Ответить
fn769275 30.07.22 05:17
Трезвость - норма жизни! Пьянству бой! Позор лентяям и лоботрясам!
Ответить
Загружаем...