Банки нарастили в мае вложения в корпоративные облигации и ОФЗ
Российские банки нарастили в мае вложения в корпоративные облигации и ОФЗ, говорится в материале ЦБ.
Так, портфель облигаций на балансе банков в мае увеличился на 0,6 трлн рублей (+2,2%).
Вложения в государственные облигации выросли на 0,2 трлн руб., главным образом за счет выкупа новых выпусков. Минфин России в мае разместил ОФЗ на 0,4 трлн руб. (0,8 трлн руб. в апреле), из которых банки выкупили 58%. Выпускались в основном длинные бумаги с постоянным купоном (средневзвешенная ставка была примерно 14,4%). Такие инструменты привлекательны для рынка на фоне постепенного смягчения денежно-кредитных условий, поскольку позволяют инвесторам зафиксировать текущую высокую доходность.
Портфель корпоративных облигаций при этом увеличился на 0,4 трлн рублей.
Непризнанная отрицательная переоценка по бумагам, которые учитываются по амортизированной стоимости, практически не изменилась и составила 0,3 трлн рублей. Таких бумаг у банков – на 11,4 трлн руб., 38,3% от всего портфеля. Значительного риска это не представляет: при необходимости банки могут не продавать бумаги с убытком, а привлекать под них средства через сделки репо.

Комментарии