IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
28.06.26 19:47 Поделиться

Австрия лоббирует идею размещения Anthropic в ЕС после ограничений со стороны США

Конкретные детали возможной работы Anthropic в Европе не раскрываются

Австрия призвала Европейский союз рассмотреть возможность размещения компании Anthropic на своей территории в ответ на усилия США по ограничению доступа иностранных пользователей к самым передовым моделям ИИ. Об этом пишет Bloomberg.

С таким предложением государственный секретарь Австрии по цифровизации Александр Прёлль обратился в письме к исполнительному вице-президенту Европейской комиссии Хенне Вирккунен.

По мнению Прёлля, странам ЕС следует изучить возможность «стратегического размещения и участия Anthropic в Европейском союзе». В письме говорится, что обсуждение должно быть сосредоточено на предоставлении компании «правовой определенности, доступа к рынку, капитала и системы ценностей, соответствующей ее подходам». При этом конкретные детали возможной работы Anthropic в Европе не раскрываются.

Инициатива Австрии отражает стремление Евросоюза снизить зависимость от американских и китайских технологий, в том числе за счет развития собственных решений в области искусственного интеллекта. После того как администрация Дональда Трампа в начале месяца ограничила доступ иностранных граждан к новейшим ИИ-моделям Anthropic, Брюссель начал консультации с Вашингтоном по этому вопросу.

Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...