Apple добивается разрешения на закупку чипов у компании из черного списка Пентагона
Компания Apple добивается от администрации президента США Дональда Трампа разрешения на закупку микросхем памяти у китайской компании ChangXin Memory Technologies (CXMT), которая внесена Пентагоном в черный список. Об этом сообщила газета Financial Times.
По данным издания, производитель iPhone обратился в Белый дом с просьбой одобрить поставки, чтобы снизить финансовое давление, вызванное ростом цен на микросхемы памяти.
Попытки Apple добиться послаблений подчеркивают сложное положение крупных американских технологических компаний, которые сталкиваются одновременно с резким ростом стоимости микросхем памяти и ограничениями Вашингтона, связанными с вопросами национальной безопасности и китайскими производителями чипов.
Apple обратилась в Министерство торговли США более месяца назад, а также заручилась поддержкой других представителей администрации и союзников в Вашингтоне.
CXMT, крупнейший китайский производитель микросхем памяти, при администрации бывшего президента Джо Байдена была признана министерством обороны США компанией, связанной с китайскими военными.
В четверг Apple повысила цены на iPad и MacBook, заявив, что больше не может компенсировать для потребителей рост стоимости микросхем памяти и накопителей, вызванный масштабным строительством дата-центров для нужд индустрии искусственного интеллекта.
Гонка ИИ только усиливается, особенно влияя на американские компании. Самое главное - не упустить выгоду и выбрать самые перспективные комапнии в портфель. Счет «Сегрегированный Global» в «Финаме» дает квалифицированным инвесторам возможность торговать американскими акциями, фьючерсами и опционами на биржах NYSE, NASDAQ, CBOE, CME Group.
Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Комментарии