IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
31.05.02 16:06 Поделиться

Аналитики: вчера, сегодня, завтра.... Илья Рыбин, эксперт «FINAM.ru». "Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет" (Песенка из

Аналитики: вчера, сегодня, завтра.... Илья Рыбин, эксперт «FINAM.ru».

"Ну что сказать, ну что сказать,

Устроены так люди,

Желают знать, желают знать,

Желают знать, что будет"

(Песенка из киноводевиля).

Одно из неотъемлемых человеческих качеств, присущих любому индивидууму - это чувство страха. Людей, у которых это чувство отсутствует, просто не существует. Не вдаваясь в медицинские дебри и не останавливаясь на откровенных патологиях вроде страха перед нашествием летающих тарелок, можно утверждать, что каждый нормальный человек чего-нибудь в своей жизни боится. Один из видов страха, который присущ абсолютно всем - страх перед будущим. Признаваться в своих страхах считается неприличным, поэтому это чувство скрывается. Однако, популярность различных прорицателей, предсказателей, астрологов и страховых компаний свидетельствует об обратном. В человеческом обществе эти организации и люди играют роль знатоков будущего и гарантов уверенности в завтрашнем дне. Самой энергичной и мобильной социальной группой в человеческом обществе считаются предприниматели. Однако, несмотря на всю свою энергичность, они остаются людьми. Другое дело, что у таких людей страх перед будущим нивелируется иными, не менее сильными чувствами: стремлением добиться успеха или самой обыкновенной жаждой наживы, что позволяет им на свой страх и риск заниматься бизнесом. Однако, несмотря на всю свою предприимчивость, эти господа - не самоубийцы, и также хотят знать, что их ждет завтра. В античные времена роль знатоков будущего выполняли религиозные деятели. Специальные жрецы в храмах занимались предсказаниями, и не было ни одного купца, который перед дальней дорогой не зашел бы в храм и не выяснил бы благоприятный день для начала своего предприятия. Современное общество очень далеко ушло от античных времен. Люди стали рациональнее и расчетливее. Однако, психология ничуть не изменилась. Современные предприниматели ничем не отличаются от купцов времен Древнего Египта. Методы, применяемые при составлении прогнозов, также изменились, да и субъекты, занимающиеся прогнозированием называются сейчас не жрецами, а аналитиками. Конечно, и сейчас можно применять методы древнего мира. Однако, прогноз, сделанный на основе анализа полета священных птиц или внутренностей жертвенных животных, вряд ли послужит основанием для крупных вложений капитала. Методы сильно изменились. Сейчас, если коснуться конкретно рынка ценных бумаг, у аналитиков два божества - ФА и ТА. Одни предпочитают одно, другие - другое, третьи используют оба метода. Вот только стиль прогнозов не изменился ничуть, и результаты практически такие же. Как жрецы в древние времена могли интерпретировать по-разному одни и те же исходные данные, так и современные аналитики на основе колебаний цен одних и тех же инструментов могут выдать противоположные прогнозы. Примеров тому масса. Вот несколько самых свежих. Последняя он-лайн конференция Finam.ru "Вложения в акции компаний какой страны будут наиболее выгодными в ближайшее время?" На вопросы отвечали аналитики известных и солидных компаний. На те вопросы, которые требовали прямого ответа, например, на вопрос, который задал самый первый участник и который звучал так же, как название самой конференции, было получено четыре разных ответа. Они, конечно, не были взаимоисключающими, но тенденция понятна: сколько человек (в данном случае, аналитиков) - столько мнений. Кого же слушать неискушенному инвестору? Даже если никого ни с кем не сравнивать, а просто посмотреть на прогнозы любого аналитика, то в девяноста случаях из ста прогноз выглядит следующим образом: "Согласно тому-то, тому-то и тому-то цена на акции (облигации, валюту, нефть, и т.д. и т.п.) увеличится (уменьшится), но весьма вероятно, что все будет совсем наоборот. Поэтому будем смотреть, что будет дальше". Да что говорить о прогнозах! Мнения об уже произошедших событиях, зачастую противоположны. Достаточно почитать ленту комментариев, чтобы убедиться в этом. Отчего, например, вчера произошло падение (рост) цен на некий финансовый инструмент, каждый объясняет по-своему. Понятно, что никто не в состоянии объять необъятное. Поток информации настолько велик, что нет человека или организации, которые могли бы учесть все факторы, влияющие на рынок. Электронные технологии и новые системы связи в этом отношении мало что меняют. Развитие средств связи и ускорение информационного обмена приводят не только к увеличению скорости обработки информации, но и рождают новую информацию, которую также следует обрабатывать. Выхода из этого замкнутого круга пока не найдено. Поэтому и приходится аналитикам принудительно ограничивать объем поступающей информации и строить приблизительные модели. В этом случае точность прогноза зависит не от применяемого математического аппарата, а, как и в античные времена, от личных вкусов и преференций человека, занимающегося прогнозированием. Следует ли из всего вышесказанного, что аналитики вообще не нужны, что лучше никакого прогноза, чем недостоверный? Ничего подобного. Никто ведь не отменяет Гидрометцентр, оттого что прогнозы погоды не всегда сбываются. Кстати, хороший пример. На одном из сайтов метеопрогноза открытым текстом написано, что в связи с тем, что при разработке прогнозов на разные сроки, используются разные модели, то цифры могут не совпадать. Они действительно не совпадают, и это воспринимается нормально. Правда, есть исторический опыт, который доказывает, что дело не в модели, а в человеке и его мотивации. Это также касается работы метеослужбы в годы Великой Отечественной войны. По приказу товарища Сталина неверный прогноз погоды для дальней авиации приравнивался к воинскому преступлению и карался по законам военного времени. Отмечено, что пока это приказ действовал, совпадение прогноза с реальностью было на уровне 90%. И это в эпоху, когда не было компьютеров, метеоспутников и данных о погоде на вражеской территории. Вот это эффективность! Я, конечно, не призываю, расстреливать каждого аналитика, давшего неверный прогноз. Системы мотивации в каждой структуре свои и если кто-нибудь пойдет по стопам Верховного главнокомандующего, то персонал уволится в тот же день. Однако, не оставляет убеждение, что в методах анализа еще не сказано решающее слово. Огромное количество методик только подтверждает аксиому: "Если действующие методики расчетов могут дать различные прогнозы на основе одних и тех же исходных данных, то среди них нет ни одной верной". Правда, хорошо ли будет для спекулянтов, если появится методика анализа, дающая прогноз со стопроцентной (или близкой к ней) точностью? Это же убьет все финансовые рынки. А может быть, какой-нибудь гений уже изобрел нечто подобное и, не желая извещать об этом широкие массы конкурентов, тихо и мирно зарабатывает большие деньги. Кто знает? Будущее по-прежнему остается нам неизвестным, и мы все равно будем обращаться к тем же людям, которые, несмотря на все несовершенство своих методов и моделей, вносят в наши души и мозги хоть какую - то определенность.
Все публикации про  Разбор полетов
Загружаем...