Акции российских производителей драгметаллов пользуются высоким спросом, как бенефициары ослабления рубля
Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер"
Российский рынок сейчас в большей степени ориентируется на внешний фон. 5 июня в Вене состоится заседание ОПЕК, 7-8 июня в Германии пройдет саммит "Большой семерки", вновь актуален вопрос по антироссийским санкциям, Россия и Украина обвиняют друг друга в нарушении "Минских договоренностей"...
Глобально все смотрят на то, что происходит на развитых рынках с так называемыми безрисковыми активами. Вчера мы увидели резкий провал цен на гособлигации США, бонды Германии, Франции, Японии. В связи с этим у некоторой части инвесторов может возникнуть паника. Однако, на мой взгляд, ничего особенного в этом нет, вероятно, это общий тренд. В начале года мы видели некоторую дефляцию в развитых странах на фоне падения цен на сырье, нефть. Сейчас же идет тренд в обратную сторону: цены на сырье восстанавливаются, инфляция глобальная ускоряется, осенью ожидается повышение процентных ставок ФРС США. Совокупность этих факторов и диктует тренд перехода из безрисковых активов в более рискованные, в том числе на развивающиеся рынки и сырьевые.
Что касается внутренних идей, то в моменте пока мы видим продолжение ослабления рубля. На мой взгляд, локальное ослабление вполне закономерно. В долгосрочной перспективе мы считаем, что глобально рубль будет лучше доллара.
На фоне текущего ослабления рубля лучше рынка выглядят акции экспортеров, особенно производители драгоценных металлов и камней: Polymetal, Polys Gold, "АЛРОСА". Дополнительную поддержку бумаги якутского производителя алмазов получили после публикации хорошей квартальной отчетности. "АЛРОСА" увеличила чистую прибыль по МСФО в январе-марте 2015 года в 3,7 раза - до 22,2 млрд рублей.
Кроме того, бенефициарами ослабления рубля являются "Акрон", "ФосАгро", которые также показали хорошие финансовые результаты в 1 квартале, и даже "Уралкалий". Акции этих компаний могут быть интересны для покупки.
До конца дня расстановка сил на рынке вряд ли изменится. Спрос на акции в индексе РТС пока фрагментарный, закрытие жду на уровне 920-930 пунктов. Индекс ММВБ может финишировать в районе 1640-1645 пунктов.
Глобально все смотрят на то, что происходит на развитых рынках с так называемыми безрисковыми активами. Вчера мы увидели резкий провал цен на гособлигации США, бонды Германии, Франции, Японии. В связи с этим у некоторой части инвесторов может возникнуть паника. Однако, на мой взгляд, ничего особенного в этом нет, вероятно, это общий тренд. В начале года мы видели некоторую дефляцию в развитых странах на фоне падения цен на сырье, нефть. Сейчас же идет тренд в обратную сторону: цены на сырье восстанавливаются, инфляция глобальная ускоряется, осенью ожидается повышение процентных ставок ФРС США. Совокупность этих факторов и диктует тренд перехода из безрисковых активов в более рискованные, в том числе на развивающиеся рынки и сырьевые.
Что касается внутренних идей, то в моменте пока мы видим продолжение ослабления рубля. На мой взгляд, локальное ослабление вполне закономерно. В долгосрочной перспективе мы считаем, что глобально рубль будет лучше доллара.
На фоне текущего ослабления рубля лучше рынка выглядят акции экспортеров, особенно производители драгоценных металлов и камней: Polymetal, Polys Gold, "АЛРОСА". Дополнительную поддержку бумаги якутского производителя алмазов получили после публикации хорошей квартальной отчетности. "АЛРОСА" увеличила чистую прибыль по МСФО в январе-марте 2015 года в 3,7 раза - до 22,2 млрд рублей.
Кроме того, бенефициарами ослабления рубля являются "Акрон", "ФосАгро", которые также показали хорошие финансовые результаты в 1 квартале, и даже "Уралкалий". Акции этих компаний могут быть интересны для покупки.
До конца дня расстановка сил на рынке вряд ли изменится. Спрос на акции в индексе РТС пока фрагментарный, закрытие жду на уровне 920-930 пунктов. Индекс ММВБ может финишировать в районе 1640-1645 пунктов.
Все публикации про
Новости и комментарии