IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
25.06.26 16:45 Поделиться

А может рынок акций и недешев сейчас?

Что именно мы покупаем и по какой цене
Донецкий Дмитрий
Донецкий Дмитрий
доверительный управляющий и главный аналитик ИФК "Солид"
Акции Сбербанк 298,37₽ -1,18% Прогноз 286,83₽
Акции Сбербанк-п 298,55₽ -1,14% Прогноз 286,49₽

Может быть текущие цены окажутся через какое-то время ещё высокими? Тут как раз и стоит посмотреть, а что именно мы покупаем и по какой цене. Вот, например, Сбер, который не особо-то и упал. Балансовая стоимость на акцию 393 рубля по итогам первого квартала. Грубо скажем, 410 рублей с учетом прибыли за второй квартал. Текущая цена 297 рублей, то есть мультипликатор P/B 0,7x. Для банка с рентабельностью 22% - это очень дешево.

Дивиденды может низкие? Да нет, тут тоже всё в порядке. 37,64 рубля через месяц и примерно 43 рубля через год. Текущая дивидендная доходность 12,7%, форвардная после гэпа 16,5%. Меньше депозита? Нет.

Может быть P/E высокий? Тоже нет, 3,8х к 1 кварталу LTM и 3,6х ко 2 кварталу LTM.

А может дальше — кризис и обвал доходов? А какие для этого предпосылки? Ставка снижается, чистая процентная маржа расширяется. Кредитование растет. Разве, что стоимость риска может быть повыше.  Тоже нет.

Получается, что продажи на рынке эмоциональные и это повод купить хорошие активы по скидке. Уж так устроен фондовый рынок, без таких падений нет и большого роста.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...