А может рынок акций и недешев сейчас?
Может быть текущие цены окажутся через какое-то время ещё высокими? Тут как раз и стоит посмотреть, а что именно мы покупаем и по какой цене. Вот, например, Сбер, который не особо-то и упал. Балансовая стоимость на акцию 393 рубля по итогам первого квартала. Грубо скажем, 410 рублей с учетом прибыли за второй квартал. Текущая цена 297 рублей, то есть мультипликатор P/B 0,7x. Для банка с рентабельностью 22% - это очень дешево.
Дивиденды может низкие? Да нет, тут тоже всё в порядке. 37,64 рубля через месяц и примерно 43 рубля через год. Текущая дивидендная доходность 12,7%, форвардная после гэпа 16,5%. Меньше депозита? Нет.
Может быть P/E высокий? Тоже нет, 3,8х к 1 кварталу LTM и 3,6х ко 2 кварталу LTM.
А может дальше — кризис и обвал доходов? А какие для этого предпосылки? Ставка снижается, чистая процентная маржа расширяется. Кредитование растет. Разве, что стоимость риска может быть повыше. Тоже нет.
Получается, что продажи на рынке эмоциональные и это повод купить хорошие активы по скидке. Уж так устроен фондовый рынок, без таких падений нет и большого роста.

Комментарии