IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
22.06.26 17:55 Поделиться

4 месяца падения. Где дно российского рынка?

Давление оказывают жесткий сигнал ЦБ, санкции и геополитическая неопределенность

Главное:

  • Индекс МосБиржи пробил 2400 пунктов - падение продолжается 15-ю неделю подряд
  • Сигнал ЦБ, топливный кризис, санкции и крепкий рубль тянут индекс ко дну
  • Эксперты видят остановку в районе 2200-2300 пунктов, но без позитива в геополитике и ослабления национальной валюты разворота не будет
Бабанова Мария
Бабанова Мария
обозреватель Finam.ru
Акции ЛУКОЙЛ 4241,0₽ -3,11% Прогноз 5004,04₽
Акции Роснефть 302,40₽ -7,35% Прогноз 363,75₽
Товар Brent 77,62$ -3,66%
Показать ещё 1

Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал регулятора, санкционные угрозы и геополитическая неопределенность. В таких условиях инвесторы проявляют осторожность и не хотят покупать подешевевшие акции. Для того чтобы узнать, сколько еще будет продолжаться падение, Finam.ru решил исследовать дно рынка вместе с экспертами.

magnific.com

Погружение в пучину - что тянет рынок вниз 15-ю неделю подряд

Рынок с каждой неделей погружается на все большую глубину, пытаясь нащупать дно. Это один из самых продолжительных спадов за последние годы. В понедельник, 22 июня, индекс МосБиржи ушел ниже 2400 пунктов. И даже несмотря на перепроданность, инвесторы избегают покупок, так как они не верят в скорое смягчение денежно-кредитной политики Банка России.

Они сделали для себя такой вывод из итогов последнего заседания ЦБ. Оно сильно разочаровало участников торгов, которые в большинстве своем ожидали снижения “ключа” на 50 базисных пунктов - до 14%, но вместо этого получили лишь “минус” 25 б.п.

Такой шаг в последний раз принимался в 2020 году. К тому же регулятор дал максимально осторожный сигнал: бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, “что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки”.

Также регулятор указал на проинфляционные риски, связанные с временным снижением производства моторного топлива, и подтвердил, что устойчивая инфляция сложится вблизи 4% только во втором полугодии 2026 года.

Производство бензина в России к середине июня сократилось почти на 25% из-за регулярных атак украинских БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы. В стране введены ограничения на продажу топлива в 53 регионах, а в Крыму отпуск бензина был полностью прекращен. Этот инфраструктурный коллапс увеличивает издержки компаний, поднимает цены и повышает риски дальнейшей эскалации конфликта.

Цена нефти Brent опустилась до 79 долларов за баррель, и драйверы дальнейшего снижения котировок остаются весомыми. США договариваются о мире с Ираном, и Ормузский пролив, по заявлениям сторон, официально открыт. Энергетические агентства и инвестдома массово пересматривают прогнозы в сторону понижения цен на нефть.

Так, МЭА ожидает, что в 2027 году предложение топлива вырастет примерно на 8 млн баррелей в сутки, тогда как спрос - лишь на 2 млн, что означает профицит более 5 млн баррелей в сутки. Эксперты прогнозируют постепенное снижение цены в сторону 70 долларов за баррель к концу года и сохранение боковика 60-70 долларов в 2027 году. Для российского нефтегаза это приемлемые уровни, но проблема в ударах по нефтепереработке и крепком рубле.

На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление: доллар закрепился около 73 рублей, а юань сместился в верхнюю часть диапазона 10,5-11 рублей. Однако пятничное решение ЦБ приостановило ослабление национальной валюты. Также рубль получит дополнительную поддержку от налогового периода - пик продаж валюты ожидается в конце недели.

Крепкий рубль остается одним из главных врагов российского фондового рынка, потому что он снижает рублевую выручку экспортеров и давит на их прибыль. К нему в “команду” следует также добавить западные санкции, которые продолжают ужесточаться, а перспектив геополитической разрядки рынок не видит.

По итогу инвесторы, уставшие от постоянной неопределенности, выходят из акций в защитные инструменты. Прибыль компаний падает, многие отказываются от выплаты дивидендов, экономика замедляется, а топливный кризис лишь добавляет рисков.

“Сложилось сразу много факторов против рынка акций - в дополнение к ухудшению в геополитическом раскладе (удары по российской топливной инфраструктуре, новые санкции, включая намерение Запада контролировать экспорт топлива из России), снижение обусловлено также довольно “ястребиными” итогами заседания ЦБ 19 июня. Шаг снижения “ключа” составил всего 25 б.п. вместо ожидаемых по консенсусу 50 б.п., и ЦБ также ужесточил прогнозы из-за проинфляционных факторов в России. Это происходит на фоне повышения налогов и замедления экономики. Плюс, рубль остается сильным, а у индекса МосБиржи корреляция с парой доллар/рубль сохраняется тесной из-за значительного присутствия экспортеров в индексе. Поэтому из-за такого скопления рисков даже после снижения ставки от максимумов 21% капитал предпочитает менее рискованные активы, в частности, на долговом рынке”, - прокомментировала Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ “Финам”.

Когда рынок акций обновляет минимумы, а ставки по депозитам уже не те, что раньше, разумный шаг - переложить свободные средства в инструмент, который работает как копилка. БПИФ “Финам Денежный” (тикер FMMM) дает возможность зарабатывать до 14,25% годовых без рыночных рисков. Входной билет - всего 13 рублей.

Все на дно, или Где находится “Марианская впадина” российского рынка

Пока рынок продолжает бороться за удержание уровня 2400 пунктов, аналитики не исключают, что в отсутствие поддерживающих новостей индекс МосБиржи будет тестировать новые минимумы. А это значит, “быстрого всплытия” инвесторам ждать не стоит.

Так, Дмитрий Вишневский, аналитик “Цифра брокер”, называет ближайшую поддержку, способную остановить падение, на уровне 2300 пунктов по индексу МосБиржи. По его словам, главными драйверами для разворота и последующего роста могут стать разрядка в геополитике и более быстрые шаги Банка России по снижению ключевой ставки, но пока эти факторы не реализованы, рынок будет оставаться под давлением.

“Судя по тому, что индекс МосБиржи сдал очередной рубеж, 2400 пунктов, то в перспективе недели по инерции распродажи могут продолжиться до уровня 2300, может, в моменте даже увидим 2250. Нельзя исключать временных отскоков вверх, но разворотных сигналов пока нет. Якорем выступает все еще неплохая картина по прибылям, которая позволит платить дивиденды, хоть и не всем. В нефтегазовом секторе сейчас ожидаем, что дивиденды за 2026 год будут немного повыше, чем за 2025-й за счет повышения рублевых цен на нефть и повышения маржинальности переработки из-за конфликта на Ближнем Востоке. Во-вторых, цикл смягчения продолжается, хоть и более медленно. Для разворота нужно улучшение по геополитике, либо устойчивое ослабление рубля. Шансы на первое выглядят сейчас низкими, поэтому многое будет зависеть от валютных курсов. В ближайшие 1-2 месяца некоторую поддержку может оказать реинвестирование дивидендов в дешевые акции долгосрочными инвесторами с длинным горизонтом”, - высказала свое мнение Малых.

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, автор Telegram-канала “vernikov100 – инвестирование”, в свою очередь, считает, что локальное дно может образоваться в любой момент и вообще искать его бессмысленно.

“Я уже неоднократно писал: акции - это “консервы”. Искать дно бессмысленно. Моя готовность “идти в рынок на всю катушку” зависит не от уровня индекса, а от перспектив экономики. Это касается инвестиций. Я могу только предположить, что во втором полугодии рубль будет более слабым, чем сейчас, и это вызовет спрос на акции нефтегазового сектора. Например, на акции “ЛУКОЙЛа” и “Роснефти”. Их перспективы улучшатся. Но это пока «не свет в конце туннеля» улучшения ситуации в экономике, когда можно будет покупать акции широким фронтом. Ну а с трейдерами все проще. Локальное дно может образоваться в любой момент просто потому, что рынок сильно перепродан. Трейдеры увидят на графике фигуру разворота тенденции, к примеру, «двойное дно», и будут покупать. А техническое сопротивление сейчас на уровнях 2500 и 2516 пунктов. А вот устойчивый рост сейчас вряд ли возможен. Для этого нужно, чтобы инвесторы верили в перспективы экономики, а пока они видят, что экономика “буксует”, - сказал собеседник Finam.ru.

У Кирилла Васильева, аналитика “АЛОР Брокер”, тоже нет однозначного ответа, когда прекратится четырехмесячное падение рынка. Сейчас эксперт не видит фундаментальных оснований для разворота. Обострение конфликта с Украиной, которое выразилось в одной из самых масштабных атак на Москву за время СВО 18 июня, он назвал главной причиной снижения фондового рынка. И инвесторов, по его словам, до сих пор не отпускают произошедшие события.

“Рынок акций пока остается очень рискованным, а акционерам не позавидуешь. При такой ситуации деньги остаются на депозитах и в фондах ликвидности, где по-прежнему можно получать двузначную доходность. Технически зона 2200-2300 пунктов может дать передышку и затормозить падение, но причин для серьезного разворота пока нет. Более того, пока мы не видим паники на рынке, которая бывает в финальной фазе падения. На мой взгляд, в июле-августе есть шансы увидеть разворот рынка, если Минфин продолжит покупать валюту, а ЦБ прекратит сделки зеркалирования, что должно ослабить рубль и переоценить рынок. Летом нефтегазовая экспортная выручка традиционно сокращается, а в текущей ситуации будет еще меньше, приток валюты снижается, и при продолжении покупок валюты со стороны Минфина и ЦБ рубль может ослабнуть заметнее. Но геополитический фактор остается препятствием на этот год. Некоторую поддержку индексу окажет дивидендный сезон: часть выплат реинвестируется обратно в рынок. Это не разворотный фактор, но определенная фундаментальная поддержка этим летом. Наиболее вероятный период для разворотного движения: июль-август. При этом речь идет о рублевой переоценке, а не о качественном улучшении ситуации в экономике. Для устойчивого разворота потребуется одновременное сочетание нескольких факторов: ослабление рубля, продолжение цикла снижения ставки, снятие неопределенности по возможным налоговым изменениям и главное - позитив по геополитическому конфликту”, - подытожил Васильев. 

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Smerch 22.06.26 18:47
Скоро все забудут, что такое рост))
Ответить
fn1374442 22.06.26 18:04
Я так понимаю, что спекулянты разучились спекулировать. Ключевая ставка. Падать не намеренна, и мне непонятно, откуда берётся ожидание её понижения
Ответить
МВБМ053 22.06.26 18:10
нам спекулянтам просто не везёт, мы разучились в 2023 году "угадывать движения", а теперь "кидаем" деньги как в "бездонную бочку"... ...в принципе такое у меня и раньше бывало, с 2008 до 2010 года, а потом до 2015 депозы начали бешенно расти их было не остановить... а потом я долго не торговал...
Загружаем...