IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
10.06.21 11:46 Поделиться

"Яндекс" представил новую версию поиска

В основе улучшений Y1 лежат две новые технологии "Яндекса" - YaTI и YaLM
Акции ЯНДЕКС 3906,0₽ 0,37% Прогноз 5940,86₽

"Яндекс" представил новую версию поиска - Y1, сообщил разработчик.

"Y1 экономит ваше время. Здесь 130 миллионов быстрых ответов - чтобы узнавать нужное сразу, без поиска. Умная камера - чтобы находить ответ без слов. И обновления, которые защищают от опасностей в интернете", - сказано на странице новой версии.

В основе улучшений Y1 лежат две новые технологии Яндекса: YaTI и YaLM. Это тяжёлые нейросети с архитектурой "трансформер", которые обучаются на миллиардах параметров.

YaTI - это нейросеть-трансформер с механизмом внимания решает главную задачу поиска - оценивает смысловую связь между запросом и страницей. YaTI примерно в миллион раз сложнее предыдущих поисковых моделей. Она позволяет поиску лучше понимать смысл текста: например, различать контекст каждого слова или учитывать при поиске нужный фрагмент, а не всю страницу целиком.

YaLM - генеративная нейросеть, которая сама пишет тексты на русском языке - иногда не хуже человека. YaLM обучена на нескольких терабайтах текста: фактически, она прочитала весь русский интернет. Она помогает не просто показывать пользователю текст самой релевантной страницы, а может сама сформулировать ответ, которого ещё нет в интернете.

Все публикации про  ЯНДЕКС  Новости компаний
Загружаем...