В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС
В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС, сообщил Росатом. Начаты подготовительные работы по сооружению новых блоков в Ленинградской и Смоленской областях. Соответствующее решение было подписано гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым по итогам совещания об организации работ по сооружению блоков в Российской Федерации и назначении ответственных за реализацию инвестиционных проектов.
Данные проекты включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную правительством РФ.
В качестве референтного для новых блоков Ленинградской АЭС принят проект ВВЭР-1200, аналогичный первой очереди строительства Ленинградской АЭС-2. На Смоленской АЭС будет применен проект ВВЭР-ТОИ, аналогичный сооружаемому на Курской АЭС-2.
Застройщиком - техническим заказчиком обоих инвестиционных проектов выступит Концерн "Росэнергоатом", генеральными проектировщиками - АО "Атомпроект" (для Ленинградской АЭС-2) и АО "Атомэнергопроект" (для Смоленской АЭС-2), главным конструктором реакторных установок - АО ОКБ "Гидропресс", а научным руководителем в части ядерной и радиационной безопасности - НИЦ "Курчатовский институт".
Площадка строящейся Нововоронежской АЭС-2.
Фото: Валерия Титова/"Страна Росатом"