Требования по деофшоризации госзакупок могут навредить добросовестным публичным компаниям - эксперт
Бизнес жалуется на чрезмерное ужесточение правил участия компаний в госзакупках из-за планов Минфина по деофшоризации госзаказа. Речь идет о закрытии госзаказа для офшорных "дочек" с долей офшоров более 10% - в "Деловой России" предлагают увеличить порог до 50%, указывая на риски для добросовестных компаний, вышедших на биржу, пишет "Коммерсант".
По мнению экспертов, инициатива Минфина о закрытии госзаказа для компаний с долей офшоров более 10%, скорее всего, направлена на то, чтобы деньги, полученные исполнителем по госзаказу, оставались "в стране".
Законопроект предполагает очень низкий порог участия офшора – более 10% – для отсечения компании от госзаказа. Однако это требование будет легко обойти на следующем шаге: российская компания может получить госзаказ, а потом передать его частично или полностью на субподряд другой компании – с участием иностранного капитала, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ". Если же запретить подрядчикам всех уровней пользоваться услугами иностранных компаний для исполнения госзаказа, то могут возникнуть проблемы с исполнимостью такого госзаказа, говорит она. "Поэтому было бы лучше не устанавливать сразу сверхжесткие требования, которые могут навредить добросовестным публичным компаниям или заставить сразу переписывать закон, чтобы делать точечные исключения, а еще раз оценить обоснованность и достижимость целей, ради которых вносится этот закон. Скорее критерием может быть не столько участие иностранного капитала в работе над госзаказом, сколько прозрачность выбора подрядчиков, обоснованность расходов, отсутствие аффилированности подрядчиков с заказчиками", - считает Беленькая.