IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
28.04.21 20:43 Поделиться

"Татнефть" в 2020 г изучала возможную интеграцию своего комплекса нефтепереработки и ТАИФа

Группа компаний ТАИФ контролирует крупнейшие нефтехимические предприятия Татарстана - "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" а также ТАИФ-НК
Акции Татнфт 3ао 591,3₽ -0,86% Прогноз 673,31₽

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" в прошлом году изучала возможность операционной интеграции своего нефтеперерабатывающего комплекса, "Танеко", с нефтеперерабатывающим комплексом ТАИФа, сообщили в пресс-службе компании.

Группа компаний ТАИФ контролирует крупнейшие нефтехимические предприятия Татарстана - "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" а также ТАИФ-НК, объединяющее нефтеперерабатывающий, бензиновый заводы и комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефтеперерабатывающего производства.

"Прямого предложения о покупке актива не поступало, но около восьми месяцев назад на "Танеко" по заданию руководства изучалась схема и возможности интеграции с ТАИФ-НК. Тогда, в коронавирусном 2020-м, рынок сбыта демонстрировал падение, НПЗ жаловались на низкую загрузку и сокращение спроса", - сообщили в компании.

"И сегодня мы находимся на рынке и всегда готовы изучать выгодные коммерческие предложения", - добавляется в сообщении.

ТАИФ тем временем совместно с компанией "Сибур" 23 апреля объявили, что объединяют нефтегазохимический бизнес на базе ПАО "Сибур Холдинг". Предполагается, что акционеры ТАИФа получат долю в 15% в объединенной компании, а взамен передадут контрольный пакет акций группы из нефтехимических и энергетических предприятий, а оставшийся пакет акций АО "ТАИФ" может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Как пояснял председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов, это объединение может завершиться до конца года, в зависимости от решений регуляторов и корпоративных решений. Кроме того, "Сибуру" в рамках проведения такой сделки потребуется провести новую эмиссию акций, говорил он.

Все публикации про  Татнфт 3ао  Новости компаний
Загружаем...