Силуанов: Правительство готовится осенью внести в Госдуму предложения по сокращению расходов федерального бюджета
Правительство РФ подготовило предложения стратегического и тактического плана по сокращению расходов федерального бюджета в 2016 году, соответствующие поправки будут внесены в Госдуму осенью, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе пленарной сессии "Особенности бюджета как инструмента экономической политики" Петербургского международного экономического форума.
Он подчеркнул, что сегодня наша ключевая проблема, отвечающая за инвестиционную привлекательность страны, – это необходимость сокращения бюджетного разрыва.
По словам министра, дефицит бюджета России в текущем году будет примерно на уровне 3% ВВП в зависимости от экономической ситуации. "А что дальше? Сможем ли мы удержать его на этом же уровне или нет? При том что доходы бюджета резко снизились и в следующем году они тоже будут снижаться, а расходы по целому ряду позиций придется не только сокращать, но и увеличивать - речь идет о социальных обязательствах. Для экономического роста нам жизненно необходимы сейчас новые инвестиции, проекты, доверие инвесторов к политике государства", - констатировал Силуанов. И на этом пути, по его мнению, власти необходимо прежде всего справиться с бюджетной разбалансировкой, потому что в этом инвесторы видят основные риски для своих инвестиций в российскую экономику.
"Мы готовим план по бюджетной консолидации, в котором предложим меры по сбалансированности бюджета и сокращению разрыва между доходами и расходами. Мы будем действовать как через доходную часть – улучшение администрирования (через борьбу с теневой экономикой, серыми зарплатами, улучшение администрирования налоговых сборов ), так и через консолидацию расходной части (концентрация на тех статьях, которые влияют на экономический рост и точечная поддержка нуждающихся, малоимущих слоев населения). И если раньше мы этот разрыв финансировали за счет резервного фонда, то теперь нам нужно сокращать траты и выходить постепенно на рынок внутренних заимствований", - сказал министр финансов.