Путин потребовал вернуть службы медпомощи в небольшие населенные пункты
Нужно восстановить пошаговую доступность системы первичного здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию. Выступление главы государства проходит в Большом Манеже.
Глава государства обратил внимание, что при оптимизации лечебных учреждений были допущены "перегибы на местах". "Забыли о главном - людях, об их интересах и потребностях", - сказал Путин.
Президент заявил, что к 2020 году для населенных пунктов с населением от 100 до 2000 человек необходимо организовать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а для пунктов с населением менее 100 человек – создать мобильные ФАПы.
Владимир Путин также предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. "Необходимо выстроить комплексную систему - от ранней диагностики до реабилитационных центров. Мы должны выйти на самый высокий уровень", - сказал Путин.
Глава государства призвал увеличить расходы на здравоохранение.
"В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост", - сказал президент.
Новости по теме
Путин считает, что ближайшие годы станут решающими для будущего России
Путин назвал архаичной действующую структуру занятости
Путин призвал снизить ставку по ипотеке и увеличить объемы строительства жилья
Путин поставил задачу увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза
Путин поручил удвоить расходы на дороги
Путин поручил уточнить механизмы расчета налога на имущество физлиц
Путин заявил о новой макроэкономической реальности в РФ
Путин призвал выводить на рынок банки, перешедшие под контроль ЦБ