Греф назвал "фейком" информацию об оттоке средств физлиц с депозитов
Глава "Сбербанка" Герман Греф назвал информацию об оттоке средств физлиц с депозитов "фейком".
"Это чистой воды "фейк". У нас приток средств в целом и наша доля на рынке только растет. Мы вчера дали на эту тему разъяснения, но, к сожалению, не все увидели. Есть структурные изменения: появились новые продукты - текущие счета. В течение последнего времени наюлюдается перераспределение между срочными и накопительными счетами. Кроме того, есть система эскроу-счетов; часть клиентов-ипотечников переводят средства на эскроу-счета. Но в целом объем средств на счетах банка сохраняется", - сказал Греф на пресс-конференции по итогам заседания наблюдательного совета.
Глава банка также отметил рост интереса частных инвесторов к биржевому рынку.
"Еще раз: никакого оттока нет. Слово "отток" подразумевает, что деньги уходят. Мы же наблюдаем перераспределение средств, в том числе на инвестиционные счета, - сказал Герман Греф. - В целом я пока не вижу никакого "пузыря". Возможность его возникновения обсуждать очень рано".