IPO
•••
 Поиск Новости Котировки • Эфир
05.03.20 09:50 Поделиться

Влияние коронавируса на российскую экономику минимально

По мнению ЦБ РФ ситуация с российской экономикой и финансовыми рынками "достаточно стабильная"
Константин Кочергин
Константин Кочергин
директор казначейства Банк "Восточный"

Вчера фондовые рынки Европы и США завершили торги ростом в отсутствии значимо-негативных новостей. Бывший вице-президент США Джо Байден, опережает своего основанного соперника в борьбе за участие в выборах президента США от Демократической партии Берни Сандерса после масштабных внутрипартийных голосований.

Семилетние ОФЗ вновь вернулись к своим максимальным значениям, несмотря на заявление Центробанка России о том, что он не планирует вслед за ФРС США принимать экстренные меры из-за распространения коронавируса. Прямое влияние, по словам ЦБ, минимальное, и в целом ситуация с российской экономикой и финансовыми рынками "достаточно стабильная".

Отметим, что более 95 тысяч человек в мире заражены коронавирусом, почти 15 тысяч - вне Китая. Больше всего случаев выявлено в выявлено в Южной Корее (5766), Италии (3089), Иране (2922), Японии - (1010). По числу жертв на первом месте Италия - более 100 человек. В Китае число погибших от коронавируса за все время эпидемии превысило 3 тысячи, за истекшие сутки скончался 31 человек (все в Хубэе), заразились 139 человек.

Утром фьючерсы на американские акции и Азиатские фондовые индексы прибавляют после того, как Конгресс США санкционировал выделение почти 8 миллиардов долларов на профилактику вируса. S&P 500 отскочил от двухсотдневной скользящей средней. Казначейские облигации вернулись к доходности выше 1%. Доллар немного укрепился по отношению к основным валютам. Юань продолжает укрепляться вернувшись к уровням начала года. Brent прибавляет почти 1,5% на фоне разногласий между Саудовской Аравией и Россией по поводу того, требуется ли более глубокое сокращение добычи, чтобы компенсировать спрос, пострадавший от эпидемии коронавируса.

Сегодня, в четверг, 5 марта, ожидаем открытия рубля на уровне вчерашнего дня-  66,25 и последующее движение в диапазоне 65,50-66,25 в течение дня.

Все публикации про  Новости и комментарии
Загружаем...