Разрядка напряженности, сложившейся из-за урагана Ида, возможна к среде
Новостей сегодня огромнейшее количество. Открытие американских площадок было сегодня достаточно интересным, во многом нейтрально, но если посмотреть на график по S&P 500 – мы опять обновили исторический максимум, с чем я вас снова поздравляю. По NASDAQ мы также обновили исторический максимум – так что, в принципе, все замечательно, рынки ускоряются, живительные Пауэлл и ликвидность делают свое дело.
Но отмечу, что не все так просто на американском рынке. Много есть интересных историй, мы начнем с самого значительного события – это, конечно же, ураган Ида. Уже метеослужба США понизила его значимость с урагана до уровня тропического шторма. Соответственно, основная угроза от урагана уже отсутствует. С другой стороны, затопление и различные техногенные происшествия на территории Луизианы продолжаются, большая часть населения осталась без электричества и есть потенциальная угроза нанесения того или иного ущерба.
Фактически уже идет подсчет убытков, вполне вероятно, что уже в среду нефтяные компании объявят о том, что возвращают рабочих на нефтяные платформы в Мексиканском заливе. Поэтому вполне вероятно, что уже к среде мы увидим некоторую разрядку по ценам на нефть, по напряженности вся эта история может сойти на нет. Сейчас мы наблюдаем некую осторожность со стороны инвесторов в преддверии завершения этой ситуации.
Поэтому стоит быть внимательными и аккуратными. Если посмотреть по российским компаниям, то сейчас неплохо выделяются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", но перспективы пока очень туманны.