IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
20.09.17 11:00 Поделиться

Не понятно, на какой газ рассчитывает CEFC от "Роснефти"

Китайская CEFC рассчитывает получить доступ к рынку природного газа через партнерство с "Роснефтью" и Катаром. Однако монополия на экспорт газа в РФ принадлежит "Газпрому"
Аналитики
Аналитики
ПАО "Промсвязьбанк"
Акции Роснефть 321,15₽ 0,64% Прогноз 419,78₽

Китайская CEFC (корпорация Хуасинь), которая недавно договорилась о покупке 14,16% акций "Роснефти" у консорциума катарского фонда QIA и компании Glencore, рассчитывает получить доступ к рынку природного газа через партнерство с "Роснефтью" и Катаром.

Как сообщило агентство Bloomberg, ссылающееся на китайское агентство Синьхуа, такое заявление сделал председатель совета директоров CEFC Е. Цзяньмин.

Наше мнение: Китай активно переводит свои северные провинции с угля на газ, что должно обеспечить рост потребления этого вида топлива в стране. В этой связи цели CEFC вполне логичны.

Однако монополия на экспорт газа в РФ принадлежит "Газпрому", в этой связи не совсем понятно, на какой газ рассчитывает CEFC от "Роснефти". Возможно, речь идет о проектах компании по СПГ.

Загружаем...