Экономическая выгода европейского каршеринга для "Яндекса" еще не очевидна
Антон Рязанов, глава "Яндекс.Драйв", рассказал Financial Times о намерении сервиса выйти на европейский рынок. "Яндекс.Драйв" запустит тестирование сервиса позднее в этом году, сдав в аренду около 1000 электромобилей. В настоящее время "Яндекс" изучает возможности развертывания сервиса в городах, имеющих благоприятные условия для эксплуатации электромобилей - главными претендентами являются Мадрид и Копенгаген, также рассматриваются несколько городов во Франции и Италии.
На сегодняшний день парк "Яндекс.Драйв" включает в себя более 21 000 транспортных средств. Сервис работает в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Татарстане.
Новость может быть позитивной с точки зрения восприятия, хотя экономическая выгода этого проекта еще не очевидна для рынка. В случае успеха он откроет серьезные перспективы роста компании на рынке каршеринга в Европе.