IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
22.09.06 19:05 Поделиться

Все банковские инвесторы равны

Вчера Правительство РФ одобрило предложенные Центральным банком поправки к банковскому законодательству. Теперь российские и иностранные инвесторы уравнены в правах при покупке долей в банках России. Принятые поправки должны усовершенствовать систему допуска капитала на рынок банковских услуг – все как "в лучших домах Европы".

Вчерашнее событие, по мнению участников рынка, - первая ласточка в череде трехлетних изменений в банковском секторе, согласованных Правительством и Центральным банком еще в апреле прошлого года.

Изменения будут внесены в следующие положения: статьи 11 и 18 закона "О банках и банковской деятельности" и статью 61 закона "О Центральном банке".

Пока банки должны получать предварительное разрешение на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов, а также на отчуждение своих акций в пользу нерезидентов. После поправок эта норма будет отменена.

Так же при покупке более 5% акций банка необходимо уведомлять Банк России, а при покупке более 20% вообще получать предварительное согласие ЦБ. Все эти положения остаются в силе, но уменьшается процентный порог – после поправок будет установлен 1% по уведомлениям и 10% по предварительному согласованию. Данные нормы законопроекта в основном соответствуют Базельским принципам эффективного банковского надзора и директивам Европейского Союза, говорят разработчики.

Участники рынка вполне оценили изменения и отнеслись к ним уже не столь критично, как относились раньше. Потому что, как считают аналитики Альф-банка, "данная мера правительства подтверждает нашу в целом оптимистическую оценку перспектив динамики банковских активов".

По мнению экспертов, принятие поправок выгодно банкам второго эшелона, которые смогут повысить свой статус на рынке, в том числе и за счет иностранных инвестиций.

Аналитики "Альфа-банка" соглашаются с такой точкой зрения: "мы полагаем, что новость следует считать позитивной для вторичного рынка банковских активов, поскольку она указывает на намерение властей либерализировать доступ к банковскому рынку для иностранных портфельных инвесторов. Для российских сторон процесса это будет означать ужесточение регулирования. Тем не менее, пока неясно, затронет ли новый механизм проводимые банками первичные размещения..

На сегодняшний момент доля иностранцев в банковском секторе не превышает 13%, и стоит ли опасаться серьезного наплыва инвестиций из-за границы – это еще вопрос. Однако в любом случае обычные потребители останутся в выигрыше. Так считает президент компании "Аква Вижион" Станислав Одинцов. Он положительно оценивает проводимую политику: "Банковская сфера - ключевая область финансового рынка. Правила игры для банкиров должны, с одной стороны, позволять кредитным организациям эффективно заниматься легальным бизнесом, а с другой - обеспечивать максимальную прозрачность рынка. Я считаю, что от вводимых изменений выиграют прежде всего простые граждане, так как в результате привлечения иностранного капитала следует ожидать усиления конкуренции. Финансовая надежность банков увеличится, а главное - повысится качество предоставляемых услуг", - говорит Одинцов.

18.05   22.09.06

Юлия Сухова, FINAM.RU

В нашем рейтинге событий произошли изменения.

Рейтинг событий, влияющих на Российский рынок

Событие Рейтинг  Прогноз
МАКРОЭКОНОМИКА
Общая ситуация на мировых фондовых рынках B
Макроэкономическая ситуация в CША C (C)
Макроэкономическая ситуация в России C (C)
ПОЛИТИКА
Россия вновь хочет списать задолженности беднейших стран мира C
СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Уровень мировых цен на нефть B
Уровень мировых цен на металлы C
ОТРАСЛЕВЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ
Иркутскэнерго выпустит облигаций на 10 млрд. рублей C
HeidelbergCement за 2 года вложит $430 млн. в российские предприятия D
ТГК-1 проведет допэмиссию акций на $1-2 млрд. в 2007 году C
РУСАЛ увеличил инвестпрограмму до 2013 г. в два раза до $16,7 млрд. C

ПРИМЕЧАНИЕ: В столбце 2 в скобках указан рейтинг события, присвоенный ему в прошлом прогнозе. В столбце 3 указано знак влияние события на рынок.
Наиболее сильное влияние на рынок оказывают события с рейтингом А, события имеющие рейтинг D по нашей шкале оказывают слабое влияние.

Инвестиционный фон - нейтральный

Все публикации про  Сценарии и прогнозы
Загружаем...