Российская экономика - резкое падение нефтегазового экспорта и отток капитала
19 января ЦБ РФ опубликовал предварительную оценку платежного баланса РФ за 2020 г.
Профицит счета текущих операций сократился практически вдвое по сравнению с 2019 г. (с $64,8 млрд до $32,5 млрд). Это связано с резким сокращением нефтегазового экспорта (на 38%) из-за падения мирового спроса и цен на энергоресурсы вследствие пандемии коронавируса и снижения Россией добычи нефти в рамках обязательств по соглашению ОПЕК+. Ненефтегазовый экспорт оказался весьма устойчив и практически остался на уровне предыдущего года – как мы отмечали в обзоре по итогам 9М20, поддержку оказал экспорт продовольственной продукции и золота.
Общий объем экспорта товаров сократился на 21,5%, при этом максимальное падение отмечалось во 2Q (-30,6%), а затем отставание последовательно сокращалось (4Q -18,9% YoY), что приводило к постепенному улучшению показателей внешнеторгового баланса и счета текущих операций. Из-за кризиса на мировом рынке нефти, доля нефтегазового экспорта в общей структуре снизилась с 57% в 2019 г. до 45% (2П20 – 40%), однако вряд ли стоит интерпретировать это как желаемое снижение зависимости от нефтегазовых доходов.
|
Показатель, $ млрд |
2020 |
2019 |
Изм, % |
|
Экспорт товаров |
329,5 |
419,9 |
-22% |
|
- нефтегазовый экспорт |
148,8 |
238,8 |
-38% |
|
- ненефтегазовый экспорт |
180,7 |
181,1 |
0% |
|
Импорт товаров |
240,1 |
254,6 |
-6% |
|
Сальдо внешней торговли |
89,4 |
165,3 |
-46% |
|
Баланс услуг |
-18,3 |
-36,8 |
-50% |
|
Баланс инвестиционных доходов |
-30,5 |
-50 |
-39% |
|
Профицит счета текущих операций |
32,5 |
64,8 |
-50% |
|
Сальдо фин операций частного сектора (отток капитала) |
47,8 |
22,1 |
116% |
|
Изменение ЗВР |
-13,8 |
+66,5 |
|
В отличие от экспорта, импорт снизился значительно меньше (по году -5,7%), несмотря на снижение реального эффективного курса рубля к мировым валютам стран-торговых партнеров России на 15,9% (что должно было бы стимулировать импортозамещение). При этом в 4Q20 отставание от прошлогоднего значения сократилось до минимума (-2,5%). Это может рассматриваться, с одной стороны, как признак постепенного восстановления потребительского спроса, с другой – как свидетельство высокой зависимости российской экономики от импорта.
Частично компенсировать негативное влияние падения доходов от экспорта на счет текущих операций (СТО) позволило, прежде всего, резкое сокращение импорта услуг (из-за почти закрытых для внешнего туризма границ) – оно составило 36%, значительно превысив сокращение экспорта услуг (-28%). В итоге дефицит баланса услуг оказался почти вдвое меньше, чем в 2019 г. Вторым компенсирующим фактором стало сокращение отрицательного баланса инвестиционных доходов (выплаты процентов по долговым обязательствам и дивидендов за рубеж).
Отток капитала в 2020 г. увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2019 г. ЦБ объясняет это сокращением внешних обязательств банками и прочими секторами (в отличие от ситуации 2019 г., когда на отток капитала влияли в основном приобретение иностранных активов). Можно отметить резкое сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российские нефинансовые компании в 2020 г. по сравнению с 2019 г. ($1,4 млрд против $28,9 млрд в 2019 г.), а отток портфельных инвестиций из российских компаний утроился (с $4,2 млрд до $14,1 млрд). Портфельные иностранные инвестиции в российские госбумаги сократились примерно в 5 раз – до $4,1 млрд против $22,2 млрд в 2019 г. (в прошлом году нерезиденты резко снизили спрос на размещения новых ОФЗ Минфином).
С другой стороны, прямые инвестиции российских резидентов в иностранные компании также резко сократились (с $22,6 млрд до $6,3 млрд), а вот портфельные инвестиции увеличились почти в 5 раз – с $2,3 млрд до $10,2 млрд. Здесь могут отражаться и возросший интерес розничных инвесторов к фондовому рынку, в т.ч. и к финансовым инструментам иностранных компаний.
Счет текущих операций, $ млрд

Сальдо внешней торговли, $млрд

Экспорт товаров, $ млрд

Нефтегазовый экспорт, $ млрд

Импорт товаров, $ млрд

Экспорт услуг, $ млрд

Импорт услуг, $ млрд
