Владимир Путин: Страна избежала кризисного шока
Сегодняшнее заседание российского правительства было посвящено анализу эффективности мер по оздоровлению ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики страны. Фактически речь шла о подведении промежуточных итогов по реализации антикризисного плана.
Сегодняшнее заседание российского правительства было посвящено анализу эффективности мер по оздоровлению ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики страны. Фактически речь шла о подведении промежуточных итогов по реализации антикризисного плана.
"Считаю, что основным результатом принятых мер как раз и стало то, что страна избежала кризисного шока", - заявил в ходе заседания председатель правительства РФ Владимир Путин.
Отдельно речь шла о мерах поддержки банковского сектора. В ближайшие месяцы государство существенно увеличит долю своего участия в банковском капитале второго уровня, в коммерческих частных банках. Субординированные кредиты предоставляются на длительный срок, не могут быть востребованы досрочно и потому учитываются в капитале банков фактически, но при этом не предоставляют кредиторам права участвовать в управлении банком и не меняют структуру его собственности.
"Мы считаем нецелесообразным прямое вхождение государства в капитал первого уровня частных учреждений, то есть не стремимся непосредственно скупать акции частных банков. Во-первых, потому, что ответственность за их судьбу все же должны нести нынешние собственники - незачем им прятаться за "широкой спиной" государства. Это не тот случай. Во-вторых, вхождение государства в капитал первого уровня может привести к нарушению прав миноритарных акционеров, что также недопустимо", - подчеркнул Путин.
Механизм предоставления субординированных кредитов будет следующим. Помимо уже выделенных 225 миллиардов рублей, на эти цели будет дополнительно направлено 100 млрд рублей.Субординированный кредит получат те коммерческие банки, акционеры которых примут решение о соответствующем увеличении капитала за свой счет, то есть на один рубль дополнительной капитализации коммерческие банки получат один рубль субординированного кредита.
Кроме того, будет увеличен капитал государственных банков. "Речь идет о ВТБ, на эти цели мы предполагаем 200 млрд рублей, Внешэкономбанке -100 млрд рублей и плюс возможно 100 млрд субординированного кредита. Не будет забыт и Сберегательный банк, если ему потребуются дополнительные финансы. Эту задачу готов и будет решать Центральный банк Российской Федерации, как главный акционер", - уточнил премьер.
Этот новый этап поддержки банковской системы должен, по его словам, сопровождаться обязательным применением специальных мер по кредитованию реального сектора экономики.