Светлана Герасимова, эксперт «FINAM.ru». График динамики поквартального изменения валового внутреннего продукта США напомнил мне институтский курс физики. Посмотрите на ту его часть, которая
Герасимова Светлана
эксперт Finam.ru
Светлана Герасимова, эксперт «FINAM.ru».
График динамики поквартального изменения валового внутреннего продукта США напомнил мне институтский курс физики. Посмотрите на ту его часть, которая относится к 2002 году: чуть сгладим линии, пририсуем пару дополнительных взлетов и падений и в результате получим график затухающих колебаний! Это что ж получается – по этой логике через некоторое время ВВП Штатов перестанет меняться, зафиксировавшись на одном уровне?
Но действительность, особенно та, что касается макроэкономических индикаторов США, как показывает практика, законам физики не поддается. От лирических отступлений вернемся к суровым будням. Министерство торговли США пересмотрело свою оценку ВВП в 4 квартале 2002 г. Согласно опубликованным сегодня данным, рост ВВП в этот период составил 0.7%, оказавшись ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших увеличение главного макроэкономического индикатора страны на 0.9%.
В первую очередь, в качестве основной причины происшедшего можно назвать замедление темпов потребления. Американские граждане стали меньше тратить, а поскольку расходы потребителей играют внушительную роль в формировании ВВП (на них приходится около 2/3 ВВП), это не замедлило на нем отразиться. Напомню, что увеличение расходов потребителей в 4 квартале составило всего-навсего 1%, и это стало наихудшим показателем за последние 10 лет. Кроме того, не последнее значение имело снижение объемов экспорта в анализируемый период.
Подытоживая, можно сказать, что в ближайшее время оптимизма из макроэкономики Штатов черпать, судя по всему, не доведется. Американцы ждут войны с Ираком, и в этих условиях настроения их отнюдь не располагают к щедрому разбрасыванию деньгами. Скорее всего, они предпочтут складывать средства на черный день в чулках, а это значит, что в первом квартале наступившего года мы вряд ли столкнемся с улучшением макроэкономической ситуации.
В разделе «Календарь статистики» Вы можете ознакомиться с опубликованными в мире макроэкономическими данными, прочитать прогнозы накануне их публикации, а также комментарии по опубликованным данным.
Все публикации про
Новости и комментарии