В Госдуму внесен законопроект, позволяющий ограничивать оптовые цены на продукты
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий правительству устанавливать предельно допустимые оптовые цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий правительству устанавливать предельно допустимые оптовые цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Курской областной думы, опубликован на сайте нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект вносит изменения, наделяющие правительство РФ правом устанавливать не только предельно допустимые розничные цены, но и предельно допустимые оптовые цены в случае роста розничных цен на 30% и более на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в течение 30 дней подряд. В финансово-экономическом обосновании к проекту уточняется, что принятие проекта "О внесении изменений в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.
В данный момент правительство может устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в одном или нескольких субъектах РФ, если в течение 30 дней на их территории рост розничных цен на данные виды товаров составит 30% и более. Изменения позволят использовать аналогичную схему при росте оптовых цен.
Все публикации про
Новости компаний