Вечерняя статистика по оптовым запасам в США за декабрь вряд ли сможет повлиять на динамику индексов под закрытие торгов в России
Клещев Станислав
аналитик ВТБ 24
Попытка отскока очень неуверенная. Отсутствие должной позитивной динамики на нефтяном рынке не позволят "быкам" на российском фондовом рынке поднять головы
Предпринимаемая сегодня российским рынком акций попытка порасти выглядит очень неуверенной. И этому есть свое обоснование - без должно динамики цен на нефть, говорить о серьезном движении наверх по рынку не представляется возможным. А этого как раз и не происходит - котировки фьючерсов Brent придавливаются 200-дневной средней, проходящей на уровне $71. Без преодоления этого важного технического уровня говорить о развитие "бычьих" настроений на нашем рынке очень сложно. Собственно это мы в настоящий момент и наблюдаем в виде обновления вчерашних минимумов по акциям Газпрома и Сбербанка.
Из "фишек" лучше всех в настоящий момент держатся ГМК Норникель, Полюс Золото и Северсталь. Хуже других - Сбербанк (-1.2%). Стоит отметить, что, несмотря на попытки порасти, котировки бумаг Сбербанка не смогли удержаться выше отметки 80 руб. за акцию, что открывает теперь дорогу к снижению до отметки 75 руб. Учитывая, что акции банка были наиболее популярным инструментом для спекуляций на росте, можно рассчитывать, что не менее популярными они будут и при открытии "шортовых" позиций. Поэтому, рекомендуем предельно осторожно относиться к акциям банка, в которых вероятно существенное увеличение волатильности. Менее спекулятивные бумаги ВТБ в этом плане выглядят более предпочтительным инструментом для среднесрочных операций.
Во втором эшелоне выделяются акции двух компаний - Холдинга МРСК и СОЛЛЕРСа. Если акции сетевой компании растут в преддверии завтрашнего решения MSCI Barra по ребалансировке индексов семейства MSCI (ожидается, что бумаги Холдинга МРСК будут включены в расчет индексов, что приведет к увеличению базы инвесторов в эти акции), то акции СОЛЛЕРС демонстрируют 6%-ный рост на фоне предстоящего послезавтра визита В.Путина на завод компании в Татарстане, в ходе которого будет объявлено о расширении сотрудничества с FIAT. Обе идеи краткосрочные, что и приводит к их бурному отыгрыванию сегодня. При этом стоит отметить, что из двух этих бумаг, на наш взгляд, более интересной представляется Холдинг МРСК, которая может в случае включения в расчет MSCI Russia демонстрировать динамику лучше рынка до конца месяца.
В целом по рынку мы продолжаем смотреть вниз в среднесрочной перспективе. Попытка коррекционного "отскока" выглядит очень слабой, что только усиливает позиции "медведей" в настоящее время. Что бы "быки" вновь смогли поднять головы, необходим рост цен на нефть выше $71 за баррель, чего не наблюдается. Вечерняя статистика по оптовым запасам в США за декабрь (прогноз +0.5%) вряд ли сможет повлиять на динамику индексов под закрытие торгов в России.
Все публикации про
Новости и комментарии