IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
15.09.16 16:15 Поделиться

Серьезных перспектив роста цен на нефть нет, поэтому драматических изменений с рублем не будет

Коган Евгений
Коган Евгений
президент ИГ "Московские партнеры"

Главными событиями для рынков сейчас являются президентские выборы в США и ожидание роста ключевой ставки ФРС. Я полагаю, что до конца года американцы поднимут процентную ставку. И вполне возможно, что сделают они это, если не в этом месяце, то в следующем. Скорее всего, рынкам это не понравится. Это как красная тряпка, которая постоянно маячит перед глазами. Мы к ней настолько привыкли, что, когда в данном случае событие произойдет, все перекрестятся и продолжат гонку за риском дальше. Потому что важное, в конце концов, не поднятие процентной ставки в США, а что будет сказано о дальнейшем поднятии. Если сейчас ФРС повысит ставку на 0,25% и после скажут, что пока этого достаточно, то это станет мощнейшим сигналом для площадок, в том числе для рынка коммодитиз, ценных бумаг, золота и так далее. Все это будет плюс. Если от представителей ФРС последует комментарий о том, что это повышение не последнее, тогда  рынкам новость не понравится.

Как будут проходить торги в России зависит напрямую от динамики мировых площадок. Если все будет там нормально, значит, и у нас все хорошо. Пока что на рынках идет гонка за рисковыми активами.

Если говорить о валютном рынке, я думаю, что, во-первых, у рубля есть шанс просесть. Мы видим, что в мире валюты развивающихся стран снижаются. Во-вторых, рубль склонен находиться в районе 69-71 за доллар. Я не ожидаю каких-то катастрофических событий, но думаю, что в октябре рубль может упасть на 2-5%. Первой причиной падения станет сезонный фактор. Второй – количество долгов, которое мы отдаем во второй половине года больше, чем в первой половине года. Третьей причиной станет снижение ключевой ставки Банком России. Нынешняя ставка при текущем уровне инфляции высокая. Инфляция замедляется, поэтому пару раз ЦБ должен снизить ставку до конца года. А если такое произойдет, то это будет сигнал для небольшой игры против рубля. Есть и дополнительные факторы, связанные с дефицитом федерального бюджета, с тем, что цена на нефть вряд ли будет расти. Причин много. Основная – переизбыток предложения. Я не думаю, что есть серьезная перспектива роста нефтяных котировок. Поэтому, драматических изменений с рублем не будет. Я не жду его в районе отметки 80-90 за доллар, скорее на уровне 69-71.

Все публикации про  Валюта  Новости и комментарии
Загружаем...