IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
06.07.16 16:00 Поделиться

После прохождения пика дивидендных выплат рубль, а вместе с ним и весь российский рынок, окажутся под давлением

Анохин Игорь
Анохин Игорь
и Романов Степан Банк "Союз"

С технической точки зрения на российском фондовом рынке формируется краткосрочный нисходящий тренд, вызванный главным образом возобновившей свое снижение нефтью (цены рухнули на 5% после новостей о том, что страны - члены ОПЕК увеличили объемы добычи), а также отрицательной динамики высокорисковых активов, вызванной новыми опасениями участников рынка за стабильность мировой экономики после решения Великобритании выйти из ЕС.

В среднесрочной перспективе индексы РТС и ММВБ находятся в середине своего трехмесячного канала консолидации, и поддержку им здесь оказывает летний сезон дивидендных выплат, к которому российские корпорации аккумулируют рублевую ликвидность, в том числе, и продавая валютную выручку (с начала недели нефть подешевела на 5%, тогда как рубль к доллару потерял около 1,5%). Пик дивидендных выплат придется на июль-август и когда фактические расчеты по ним будут осуществлены, рубль, а вместе с ним и весь российский рынок, окажутся под давлением.

Относительно сырьевого рынка, здесь последовательное уменьшение объемов добычи и запасов нефти на североамериканском континенте на фоне сбоев поставок сырья из Африки положительно сказывалось на динамике цен на нефтяные фьючерсы. Однако общие опасения о возможной дестабилизация мировой экономики в результате Brexit задали на рынке обратную динамику. В случае увеличения запасов нефти в США за предыдущую неделю цена на нефтяные фьючерсы, по нашему мнению, окажется в диапазоне 45,00 - 46,50 $/баррель.

Рубль ведет себя достаточно уверенно, сопротивляясь падению цен на нефть. Уверенности "россиянину" придает сезон дивидендных выплат в РФ, пик которого приходится на вторую половину лета. Считаем, что в июле/августе рубль не уйдет из диапазона 62 - 68 руб./$.

Все публикации про  Новости и комментарии
Загружаем...