IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
28.07.14 16:30 Поделиться

Если завтрашнее решение по санкциям со стороны ЕС не будет носить секторального характера, возможен отскок рынка РФ наверх

Гуляев Константин
Гуляев Константин
руководитель управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ"
Принципиально важное для российского рынка событие произошло на выходных - это заявление ряда лиц Германии о том, что политика берет верх над экономикой, и такая страна как Германия готова ввести секторальные санкции против России. Это существенный сдвиг в понимании того, на что может пойти Европа, и как ее мнение относительно экономических санкций может сблизиться с политикой США. И уже в пятницу мы наблюдали, как геополитические риски закладывались в индексы, а рубль падал. Сегодня, на волне неблагоприятных новостей, падение продолжилось, особенно на ожиданиях завтрашнего решения ЕС. Если по факту ввода ограничительные меры будут не такими страшными, мы сможем увидеть технический отскок, что вероятнее всего. А пока, до оглашения решения, фон на российском рынке остается негативным. Новости, связанные с "ЮКОСом", влияние на рынок оказали только опосредованное. Относительно ясно, что это вопрос не ближайшего времени, и, скорее всего, будет апелляция, затягивающая процесс, и достаточно продолжительно. Конечно, момент оглашения решения пришелся на период нагнетания ситуации по поводу санкций, и это, конечно, усилило негативный эффект. Но в принципе, сложившаяся ситуация не влияет настолько серьезно, как ожидание решения от Европы. Перспективы у российского рынка пока не очень хорошие. Если таких "черных лебедей", как сбитый "Боинг", больше не появится, не думаю, что будет обвал, похожий на тот, что был в марте. Вторичного движения к нашему многолетнему минимуму в 1200 -1250 по индексу ММВБ не предвидится, но все равно, снижение, пусть и не такое значительное, будет. Отскок, который сделал рынок с середины марта и который перерос в серьезное ралли, вероятнее всего, на инсайдерских покупках людей, хорошо информированных о позиции руководства нашей страны в отношении конфликта с Украиной, завершен. Сейчас идет новая волна эскалации, и потом рынку будет достаточно сложно восстановиться, если не произойдет каких-то удивительных событий, а именно если руководство нашей страны не пойдет на существенные уступки и примирения. Это вряд ли произойдет, поэтому мы снизимся на определенное количество процентов, но без обвала, и будем находиться в таком "болоте" до конца года. На текущий момент объемы продаж на рынке очень маленькие. Никто не хочет покупать. Если придет покупатель или кто-то решит поддержать рынок со стороны государства, то все можно свободно выкупить. Поэтому сегодня день закроется не в очень позитивной зоне. Ну а завтра, если выйдут санкции и они будут не такими страшным, мы сможем наблюдать что-то похожее на события 17 марта, когда рынок отскочил наверх.
Все публикации про  Новости и комментарии
Загружаем...