В ближайшую неделю-полторы рубль может повторить максимумы года

Позитивная конъюнктура рынка нефти и улучшающаяся ситуация на рынке цветных металлов в сочетании с явным снижением напряженности в отношениях России и США создают очень благоприятный фон для российской валюты.
В ближайшую неделю-полторы рубль сохраняет потенциал укрепления, на фоне налогового периода возможно даже повторение максимумов текущего года.
В июне многое зависит от действий Банка России и ФРС США. Если российский регулятор сохранит прогноз по снижению ставки в текущем году, то тем самым поддержит спрос на ОФЗ, а, значит, приток портфельных инвестиций. С другой стороны, если ФРС США не найдет правильных слов и "напугает" инвесторов, сохранив линию на неизменность учетной ставки в текущем году, мы можем стать свидетелями очередного снижения аппетита к риску и оттока средств нерезидентов. Учитывая этот риск, я полагаю, что в июне рубль вернется к уровню 65,4 за доллар.