МВФ вновь повысил прогноз мирового экономического роста на фоне надежд на успех в борьбе с пандемией06.04.2021 17:31 Новости международных рынков
(Рейтер) - Международный валютный фонд снова повысил прогноз для мировой экономики во вторник, ожидая роста глобального ВВП на 6% в этом году. Показатель может стать самым высоким с 1970-х годов, во многом благодаря стимулам в ответ на пандемию COVID-19. В конце января МВФ прогнозировал, что мировая экономика вырастет в 2021 году на 5,5%. Повышение прогноза в значительной степени связано с улучшением перспектив американской экономики. Согласно новому прогнозу, МВФ ожидает роста экономики США на 6,4% в 2021 году - самыми быстрыми темпами с начала 1980-х годов. Это на 1,3 процентного пункта выше по сравнению с январским прогнозом.
Свежий доклад World Economic Outlook указал на резкое расхождение между перспективами Соединенных Штатов и других стран за счет $1,9 триллиона, выделенных Вашингтоном в качестве экономических стимулов. Прогнозы для других развитых экономик, таких как Германия, Франция и Япония, практически не улучшились с января. Тем не менее за счет улучшения прогноза для США, МВФ повысил оценку роста для развитых экономик до 5,1% с 4,3%. МВФ подчеркнул высокую степень неопределенности вокруг прогнозов и то, что улучшения зависят от успеха в борьбе с пандемией. "Больший прогресс в вакцинации может улучшить прогноз, в то время как новые штаммы вируса, которые не поддаются вакцинам, могут привести к резкому снижению," - сообщил фонд. (Дэн Бернс. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва) Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам. Вы можете ознакомиться с мнением эксперта (Беленькая Ольга, руководитель отдела макроэкономического анализа, ГК "ФИНАМ") об этой новости.
Международный рынок
Россия на ЧЕ по футболу
на 12 июля
|