Глава ФРС Пауэлл призывает стимулировать восстановление занятости в США11.02.2021 10:37 Новости международных рынков
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в среду призвал к широкомасштабным общенациональным усилиям для возвращения американцев на работу после пандемии, особенно представителей меньшинств и низкооплачиваемых рабочих. "Учитывая количество людей, потерявших работу, и вероятность того, что некоторым будет трудно найти работу в постпандемической экономике, для достижения и поддержания максимальной занятости потребуется нечто большее, чем поддержка денежно-кредитной политики, - сказал Пауэлл в своем выступлении в Экономическом клубе Нью-Йорка. - Это потребует приверженности всего общества, с вкладом со стороны властей и частного сектора".
Глава ФРС сравнил ситуацию с послевоенным периодом, когда правительство США создавало рабочие места для солдат, вернувшихся с фронта.
Отвечая на вопросы в ходе вебинара, председатель ФРС сказал, что по его мнению, для реализации экономического потенциала США нужна более организованная и целенаправленная стратегия - аргумент, аналогичный тому, который выдвигает администрация президента Джо Байдена, планирующая крупные инвестиции и масштабные государственные расходы. "ФРС почти требует, чтобы Конгресс и частный сектор активизировались и помогли вялому рынку труда, который мы наблюдаем", - прокомментировал слова Пауэлла аналитик LPL Financial Райан Детрик. (Говард Шнайдер и Энн Сафир, при участии Стивена Калпа. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова) Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.
Международный рынок
Россия на ЧЕ по футболу
на 12 июля
Индекс РТС
на 1 февраля
Курс доллара к рублю
на 1 февраля
|