еще
*1945
Бесплатно по РФ для МТС, Билайн, МегаФон и Tele2
Чат со специалистом:
Звонок с сайта  
  • Про рынок
  • Брокерские услуги
  • Банк
  • Управление активами
  • Форекс
  • Обучение
  • О компании

Меню

 
 
facebook
вконтакте

Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 14%

АНКАРА, 17 мар – РИА Новости. Центральный банк Турции в четверг объявил решение о величине учётной ставки, она сохранена на уровне 14%, следует из заявления ЦБ страны.

В прошлом году, в декабре, учетная ставка была снижена на 100 базисных пунктов, до 14% с 15%. В январе и феврале регулятор сохранил ставку на прежнем уровне.

Решение по ставке совпало с ожиданиями большинства экономистов, которые считают, что регулятор пойдет на повышение ставки в ближайшие месяцы.

В 2021 году после нескольких подряд снижений учетной ставки турецкого центробанка резко ускорилось падение курса национальной валюты, что негативно отразилось на финансовой системе страны.

Обвал турецкой лиры 23 ноября на 18% стал максимальным за последние 20 лет. Курс доллара 20 декабря достиг рекордных 18,4 лиры, тогда как еще в январе прошлого года доллар стоил 7,4 лиры. Однако после заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана о мерах противодействия волатильности курса лира резко подскочила в конце декабря.

Эрдоган заверял, что проблема высоких цен и инфляции в стране будет решена в ближайшее время.

 

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.


и оставьте свой комментарий.
 
Обновить
Комментариев нет.
 

Прогнозы «Ленты Финама»

 
Делайте прогнозы, набирайте баллы, участвуйте в конкурсах и получайте призы.
Курс доллара к рублю
на 31 марта
Нефть Brent
на 18 апреля
Сбербанк АО
на 19 апреля