Рамблер счетчик

Меню

Скорость на дорогах нужно увеличить до 130 км/ч?

Дискуссии
окончание 4 марта
Министерство внутренних дел России предложило увеличить верхний порог разрешенной скорости на автомагистралях со110 до 130 км/ч.

Несмотря на возможное внесение новых правил в ПДД, они будут действовать не на всех дорогах, а лишь на трассах высшей категории 1А. Предложения об увеличении скорости будут вносить собственники автомагистралей, на которых и будет лежать вся ответственность.

А как вы считаете, скорость на дорогах нужно увеличить до 130 км/ч?
+838 и Сергей Удалов
57%
+643 и Леонид Шляпников
43%
Сергей Удалов
Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» (Тольятти)
Большинство участников движения ездит на таких скоростях. Я думаю, что это инициатива направлена на то, чтобы привести правила к тому, что уже есть. Здесь на безопасность это не повлияет, а повлияет на пропускную способность и на то, что люди будут ездить с теми скоростями, на которых они ездили, не нарушая правила. Я думаю, что для автомагистралей это правильно и нормально.
Леонид Шляпников
Гендиректор «Совтрансавтоэкспедиции»
Я считаю, что не нужно вносить поправки в ПДД. В частности, повышения скоростного режима - это совершенно не верно. У нас просто нет таких дорог, по которым можно было бы спокойно разгоняться до 130 км/ч. Это так же касается и грузового транспорта. И не стоит забывать, что в нашей стране очень низкая культура вождения.

Дискуссия закрыта

28 комментариев

+7
Всего голосов: 7 (+7 -0)
Роман Соколов
А что у нас в России есть АВТОМАГИСТРАЛИ??????? ,опять хочется поржать))))))
+3
Всего голосов: 3 (+3 -0)
Роман Соколов
ХА-ХА-ХА , а где же с ТАКИМИ скоростями ездить по НАШИМ УБОГИМ трассам, где почти что телеги паровые еще ездят со средней скоростью около 45 км/час.Вот и "трассы"как раз для них в России в основном и сделаны.Вот и попадают постоянно те лихачи ,кто уже 130 км/час.ездит в ДТП и на кладбище.Увы(
+1
Всего голосов: 1 (+1 -0)
Вася
Дело не в том, чтобы увеличить скорость. Беда , что нарушаются ПДД водителями так и пешеходами
+2
Всего голосов: 4 (+3 -1)
Влад
30 000 каждый год будет 100 000
+3
Всего голосов: 9 (+6 -3)
Александр 48 лет
Пора полностью отменять ограничения, т.к. ответственность всё равно лежит на водителе, а скоростные знаки расширяют карман ДПСников. Для большинства водителей приоритетом является ситуация на дороге и состояние самой дороги. А г-н Шляпников просто не имеет прав и передвигается на автобусах, вот там низкая культура и невозможно разгоняться.
+2
Юлия
Поговорка "В России две беды дураки и дороги"все еще актуальна, так стоит ли все усложнять?!
+2
Евгений
Да, поговорка актуальна. Судя по комментариям, половина отвечающих не в состоянии прочитать вопрос... Речь идет только об автомагистралях!
-2
Всего голосов: 6 (+2 -4)
евгений
Куда спешите? На тот свет? Успеете там быть.Поживите здесь и другим дайте. На трассах 90 км, в городах 50-40 км.
+6
Всего голосов: 6 (+6 -0)
Олег
На мой взгляд оптимальная скорость движение для современных автомобилей за городом около 110 км/ч. Это 3000 оборотов, оптимальные расход топлива, комфортная скорость для маневрирования и объезда, ну и торможения. Зимой конечно скорость зависит от дороги. По снегу или если корка льда быстрее 60 не стоит разгоняться.
+5
Всего голосов: 7 (+6 -1)
Сергей
У нас дорог то нормальных нет, а вы тут обсуждаете с какой соростью ездить. Скоро вообще дорог не останется и проблема отпадет сама собой.
-4
Всего голосов: 6 (+1 -5)
выхухоль
Ставлю НЕТ, но против всех ограничений.
В том числе и 130 км\ч и 230 тоже.
Незачем ограничивать людей.
Нужно установить сертификацию класса автомобиля по максимальной безопасной скорости
и ограничить скорость АВТОМОБИЛЯ, а не водителя технически через глонасс модуль.
Тогда газели будут ходить на безопасной скорости 20 км\ч, жигули на 22 км\ч, а нормальные машины смогут разгоняться даже до 80 км\ч.
Давайте заботиться о безопасности, а не о штрафах.
+3
Всего голосов: 7 (+5 -2)
Владимир
Увеличение максимальной скорости до 130 км/час не означает, что вы обязаны с этой скоростью ехать. Адекватный человек, а таких я уверен большинство, выберет скорость соответствующую дорожным условиям.Идиоты же никогда никакие правила соблюдать не будут. А с учетом того что, что появилась законодательная инициатива взимать штрафы за превышение средней скорости движения, считаю это очень своевременным.
0
Всего голосов: 6 (+3 -3)
komu ne len
У нас магистралей категории 1А- единицы.
В программе подготовки водителей, на настоящее время, учебная езда на автомагистралях запрещена,
Экзамены на ней не сдаются.
Где учиться новичкам маневрированию и въезду с разгонной полосы в поток, прущий со скоростью 130=145 км/ч?
Поймите на высокой скорости времени на принятие решения в разы меньше , да и последствия от аварий более серьёзные.
За ошибки новичков тоже собственники автомагистралей отвечать будут?
+1
Всего голосов: 7 (+4 -3)
Владислав
Обязательно разрешить,! Меньше будем отвлекаться,выискивая радары спрятанные в кустах,даже в черте города есть такие участки где ездить 60 км\час ну просто тупо,естественно все нарушают,а насчёт дорог,то не надо ля-ля,в основном трассы приличные,уж 130 выдержат,ну а где нет,так можно и знак поставить ограничения,притормозим не переломимся...
+4
Всего голосов: 6 (+5 -1)
валерий
Куда спешим уважаемые? Жизнь то одна
+3
Всего голосов: 5 (+4 -1)
Петр
На мой взгпяд увеличение скоростного режима до 130км только лишь уменьшит стервятников на дороге притаившись в кустах а сам я вот уже 31год управляю авто-мототранспортом значительно превышающий скоростной режим допустимого ПДД и ни чего как видите я с Вами Милые люди на этот вопрос можно много и очень долго дискутировать но оглянитесь вокруг на дворе 21 век эпоха гужевого транспорта давно прошла
-2
Всего голосов: 10 (+4 -6)
Ирина

Нас видимо так много, что именно таким образом хотят изничтожить количество россиян. В России самые опасные дороги, особенно во Владимирской области. Принимая решение об увеличении скорости, почему не принимают никаких мер о безопсности пешеходов. Скорость у лихачей не меняется - для них что по трассе, что по городу. И как же это не повлияет на безопасность - да в первую очередь. Не лучше ли работникам ГИБДД активне пресекать подобного рода водителей. У нас и так жизнь короткая, так зачем же ее еще делать короче.
+6
Всего голосов: 14 (+10 -4)
Александр
С нашими бесшабашными водителями 60 км в городе и 80 - на трассе разумный предел. Если хотим уменьшить количество похорон!!!
+2
Всего голосов: 8 (+5 -3)
Светлана
Скорость нужно законодательно увеличить и давно.И запретить сидение гаишников в кустах на трассе и выписывание штрафов за превышение -Вы,мадам,гнали аж 63 км/ч. Лучше пусть водитель решает с какой скоростью ему ехать,а вот если его решение привело к аварии,тогда наказывать строже. И взятки на дорогах уже не нужны.
+1
Всего голосов: 9 (+5 -4)
Масяня
У нас нет таких дорог, на которых можно безопасно разогнаться до 130 км/час. Даже новые дороги быстро приходят в негодность, потому что воруют. Пример: полтора года назад частично открыли НОВУЮ дорогу от Парнаса (Питер). Так вот, ее еще до конца не достроили, а то, что открыли раньше-от Агалатово в сторону Питера-уже вся в ТАКИХ колдобинах, какие там 110 км/час. Сколько ж там сперли, если хватило всего на полтора года?
0
Всего голосов: 2 (+1 -1)
komu ne len

" Предложения об увеличении скорости будут вносить собственники автомагистралей",
это кто, государство или частный собственник? От этого зависит плотность потока.
0
Всего голосов: 0 (+0 -0)
komu ne len
"Председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах также заявил, что на всех вводимых платных дорогах максимальная скорость будет ограничена 130 км/ч. "У нас есть уже договоренность об этом с МВД", - добавил глава компании. Поправки в ПДД можно будет вносить только после того, как "Автодор" представит ГИБДД документы, подтверждающие, что хотя бы одна из платных трасс соответствует высшей категории 1А, позволяющей ездить с высокими скоростями."
+2
Всего голосов: 2 (+2 -0)
Дмитрий
Написано же, что скорость будет увеличена лишь на трассах высшей категории. Причём здесь вопрос о других дорогах?
+4
Всего голосов: 8 (+6 -2)
komu ne len
" Привести правила к тому, что уже есть ", можно бесконечно.
От 110 к 130, потом к 150, какой же русский не любит быстрой езды.
Я не поняла, идёт речь о честных, платных отрезках автомагистралей
с супер-пупер скоростным покрытием или бесплатных?
Учитывая наши национальные особенности вождения, равняться на Европу нам опасно.
+4
Всего голосов: 6 (+5 -1)
Валерий
Сначала надо повысить культуру езды на автомагистралях,улучшить качество дорог,разметки и контроля за движением-скоростным режимом. И на скорости 110 км в час происходит достаточно много ДТП,что уж говорить о скорости 130 км в час.
+2
Василий
Прогресс не стоит на месте, и авто и дороги, даже в России, не те, что были сто лет назад.
Если дорога "широкая", от 3х полос и шире. То, это более чем нормально.
А для дорог, с обгоном по встречке, оставить ограничениие 90.
+7
Всего голосов: 9 (+8 -1)
Николай Шкиль
130 км в час много, а вот 110 само то!! Какой дурак поедет по колдобинам со скоростью чреватой его жизни или целостности его автомобиля. А там где дорога позволяет сам бог велел. Федеральной трассе № 52 по Первомайскому району может позавидовать вся Европа. Но водители от Цаплино до Барнаула вынуждены ехать со скоростью не более 90 км/час так как Машин ДПС за каждым поворотом, за каждым взогорком не перечесть. Все они на кормлении. Как рыбаки ждут с не терпением кто же из нас водителей придавит на гашетку!
+2
Всего голосов: 8 (+5 -3)
Евгений
На магистралях можно увеличить со 110 до 130