Школьников нужно тестировать на употребление наркотиков? — Финам.Ру

Школьников нужно тестировать на употребление наркотиков?

Поделиться
Дискуссии
Госдума приняла закон, согласно которому школьников и студентов теперь будут проверять на употребление наркотиков и психотропных веществ в целях раннего диагностирования такого рода зависимостей и их лечения.

Учащимся в возрасте от 11 до 24 лет предлагается пройти добровольное психологическое тестирование и сдавать анализы. Профилактический «осмотр» остается добровольным для граждан старше 15 лет, участь же остальных останется на усмотрение родителей или опекунов.  

В случае, если будет выявлен факт употребления наркотиков, учащийся будет отправлен на лечение в специализированную наркологическую клинику.

В свою очередь, многие эксперты негативно относятся к предлагаемой инициативе, заявляя, что подобные тестирования – бессмысленная трата бюджетных денег, к тому же государство, таким образом, дает гражданам понять, что оно вправе контролировать их личную жизнь.

Вы считаете, что школьников нужно проверять на употребление наркотиков?
Дискуссия завершена. Открытые дискуссии
Ваш голос учтён.
Ваш голос не учтён, авторизуйтесь.
Вы не можете проголосовать за мнение.
Да
Николай Каклюгин +1257
Николай Каклюгин
Николай Каклюгин , Врач-психиатр, член Экспертно-консультативного совета при управлении государственного антинаркотического комитета по ЦФО
Я считаю, что данная инициатива может положительно сказаться на ситуации с наркоманией, в первую очередь. Это связано с тем, что само знание, что в школе проводится профилактика наркотиков, уже значимо для учащихся. Однако, получается, что добровольное тестирование не решит вопросов, потому что добровольно будут тестироваться те, кто не употребляет, а те, кто употребляет, останутся за кадром. Получается, что здесь возникает странная ситуация, что выявление планируется, а добровольная система не совсем понятна. Огромные деньги будут затрачены на это тестирование, а КПД будет недостаточно высоким. Если психологическое тестирование будет, то это хорошо, но не добровольное тестирование, а всех школьников. Это было бы целесообразно. Школы должны будут давать информацию, что их школа без наркотиков. Тогда родители будут выбирать, отдавать своего ребенка туда, где нет тестирования, либо они отдают ребенка туда, где оно проводится. Я думаю, такое решение было бы правильно.
Нет
Галина Шнайдер +254
Галина Шнайдер
Галина Шнайдер, Председатель движения «Московские родители»
Я не поддерживаю эту инициативу и считаю, что это неправильно. У нас как бывает? Сначала это будет добровольно, потом будет добровольно-принудительно, а окончится тем, что всем нашим несчастным детям придется раз в год проходить эти экспертизы. Непонятен смысл – для чего? Если нам сейчас говорят о том, что результаты эти не будут никому известны, получается, что это нужно для самого человека, а что, он не знает, принимает ли он наркотики? Ему это для чего надо? Что потом они собираются делать с детьми, у которых выявится то, что они когда-то что-то принимали? Может быть, они один раз приняли, и сейчас на них повесят клеймо, что они употребляют наркотики. Как мы можем удостоверится в том, что анализы правильные? Получается, их по несколько раз придется пересдавать, что подтвердить результат, если кто-то с ними не согласен. Если мы сейчас знаем, что у нас в поликлиниках такие анализы берут, и такие там результаты получаются, что «мама, не горюй». Это все настолько непонятно. Мне кажется, что это совершенно не нужно, а нужно бороться с поставщиками наркотиков, закрыть все притоны, которые известны нашим правоохранительным органам, только они не хотят этого делать по каким-то своим причинам, закрыть доступ наркотикам в нашу страну и ужесточить наказание за распространение наркотиков на законодательном уровне.
Кука Ганджубасов 21.05.13 13:36
Людмила, статистика НЕОБХОДИМА ! Как индикатор. А по поводу меняется... Не знаю, честно скажу. Одно знаю , что грамотная пропаганда - прежде всего. Не такая конечно "ты выбрал герыч - ты выбрал смерть !" Креативней надо к процессу подходить, с юмором, так до детей лучше доходит. Кроме шуток , по себе знаю, что анекдоты про наркоманов действуют лучше, чем репрессии родителей.
1051 20.05.13 21:52
Приводят пациентов с 2-3-х летним стажем зависимости, а родители удивленно говорят “никогда бы не могла подумать? Мой ребенок такой хороший, но были какие-то мысли”. Но как правило, подозрения по поводу своих детей в наихудшем, вытесняем. О психологич. опросе детей. Знаю работу психологов, основная масса которых, крайне безграмотна в вопросах наркологии, даст ли их работа правильный результат и правильное мировоззрение? О наркотестах. Есть наркотики, которые тесты не выявляют. Да, тестирование - нужно, профилактика - это предвидение и остановка тех неприятностей, которые есть. Закон принят, но работа должна быть поставлена специалистами, а не теми, кто хочет отчитаться.
Василий 20.05.13 20:46
Да, и пороть розгами!Всех возрастов! Кроме детей "избранного богом народа".
Кука Ганджубасов 20.05.13 18:02
Когда году так в 91 заполнял анкету в военкомате , все честно из юношеской бравады написал .. Чего торчал, с кем и сколько раз. Также подробно изложил свою анархическую "политическую платформу". Никаких репрессий это не повлекло. Спокойно отработал на режимном оборонном предприятии несколько лет. До 32-33 лет употреблял марихуану с разной частотой. В данный момент отлично себя чувствую, на здоровье не жалуюсь. Руковожу IT-отделом. Ребенку 5й год , слава Богу. Желаю всем , кто "за" и "против" НЕ БОЯТЬСЯ ! Головой просто думайте и все будет прекрасно. Удачи всем. P.S. Школоту тестировать надо ! Ибо проблема есть ,и данная мера позволит хоть статистику вести.
1634 20.05.13 13:23
Идея хорошая, но в нашей стране она будет искажена.
laccus mortis 19.05.13 16:11
это очень похоже на обычный распил,если это реально добровольно будет,в чем сомневаюсь...Смысл тестировать?лечить у нас не лечат особо,для кого инфа? для самого потребителя?или кому она ещё дойдет,тем более факт употребления не означает заболевания,там даже для лечения принудительного повода нет. Какой-то ложный посыл формируют,нахер это ваще обсуждать,если ни хрена нету в стране чтоб реабилитировать,к Ройзману в кандалы что-ли школьников?
1398 18.05.13 20:22
Детей воспитывать надо, а не терроризировать! Себя лучше проверьте у психиатра. Мне 25 и всё что моему поколению досталось от таких вот дебилов тут голосующих "ЗА" - это страна где человеческие права нарушаются на каждом углу, а старпёры в правительстве досих пор не могут понять, что надо бороться с симптомами болезни, а не ждать когда дети начнут принимать наркотики, а потом проверять их на это. Полный ИДИОТИЗМ!
11027 17.05.13 18:41
В наше время нужно тестировать детей принудительно. Это, конечно, очередное отмывание денег, но какие-то меры принимать нужно. С одной стороны мы должны дать ребенку хорошее воспитание, но с другой стороны, на рынке наркотиков работают нужные люди. И одноразовая проба - это тоже "звоночек". Родителям таких детей тоже нужно задуматься, а такие ли они хорошие родители?..
komu ne len 17.05.13 18:34
Здесь больше вопрос о солидарности родителей разных социальных групп. Но не забывайте что профилактика наркомании затруднена в обществе, в котором поощряются приводящие к самоизоляции виды досуга, как например, часами смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, торчать в сети и постоянный шквал рекламных роликов, что создаёт потребность, иметь всё и сразу. От подросткового экспериментирования никто не застрахован, большая часть ответственности лежит на бдительности взрослых, государство имеет также право вступиться за незащищенных, пусть пока будет "репрессивные мера" взятия анализа крови, но пусть также инвестируются средства в воспитание более ответственного поколения родителей.
komu ne len 17.05.13 18:26
За что конкретно отвечает родитель и за что государство ? Самосознательный ребёнок, способный в критический момент сказать нет наркотикам -это прежде всего "продукт" правильного воспитания! Прежде всего нужна комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма и курения. Начинать надо с родителей уже с детского сада. Пусть выступают на родительских собраниях психологи. Младенцы до четырех лет особенно нуждаются в любви, заботе и безопасности в семье, чтобы разработать необходимую уверенность в своей среде. Сколько я знаю семей, в которых родители не ставят никаких рамок, всё позволено, детки не понимают слово нельзя уже с малолетства. У дошкольников поощрять независимые решения повседневных проблем, развить самосознание и чувство ответственности. В начальной школе,родитель должен не оставлять свое чадо один на один с его маленькими проблемами и всячески поощрять социальные контакты, пусть ребёнок познает свою силу, у научится овладевать своими слабостями.
33508 17.05.13 18:05
Властям надо заняться контролем и борьбой с теми, кто ввозит наркоту. Закрыли же раз движение поездов из Таджикистана, когда нашли там наркотики. Потом открыли и опять нашли 5 кг. Значит это кому-то нужно. Накормить бы этой дрянью по самые мама не балуй тех, кто должен заниматься этим самым контролем, но не занимается, и тех, кто наживается на этом.
1634 17.05.13 14:49
У меня в школе было 2 случая,когда я обратил внимание родителей на неадекватное поведение их детей.В первом случае родители правильно меня поняли и приняли все меры,сейчас это ученик женат имеет дочку и приличную работу,во втором случае родители возмутились,тем что я мог заподозрить их ребенка в употреблении наркотиков.пришли в директору,написали на меня жалобу в гороно.в конце концов этот ученик ,после окончания школы стал законченным наркоманом и уже 10 лет его нет среди живых.Я за то чтобы тестировали всех школьников принудительно,если есть подозрение,что они или употребляют спиртное или наркотики,а так же курят.
4117 17.05.13 14:37
Добрый день. О чем, вообще, идет речь? Ведь это просто будет ОГРОМНАЯ КОРМУШКА....
1051 17.05.13 14:29
Обязательно и только наркомафия будет орать, что это нарушение прав.
Дмитрий отец 12 летнего сына 17.05.13 12:16
это необходимо для же для того чтобы выявлять школы в которых процент учащихся употребляющих наркотики окажется очень большим для принятия административных и иных мер по выявлению распространения наркотиков в данном районе и конкретно в данной школе
Виктор Тройников 17.05.13 07:05
Тестировать необходимо полицию, фсб, прокуратуры... (они крышуют наркоторговлю и гидру), депутатов, министров, армию... администрации всякие забыл, ещё деляг, воротил... В общем всех! Лично я уклоняться не буду. Алкашня, наркота -- ДОСТАЛИ!!!
296045 17.05.13 05:59
от этой ненормальной жизни в погоне за деньгами мы не видим наших детей.мы не знаем их проблем и чем они занимаются,как живут.Они сами по себе.Если вовремя не узнать -будет поздно.Поэтому я -за тестирование
77 17.05.13 03:43
нужно не только тестировать а проходить комисию медицинскую сдавать анализы мочи ну и всё что не обходимо для выявления наркотических веществ только так можно выявить и побороть наркоманию на ранней стадии
7440 17.05.13 01:28
Надо депутатов тестировать, а не наших детей!
427 17.05.13 01:15
Спорт,кружки,здоровый досуг-это всё хорошо,но мало,тест,скорее,должен быть.Ещё нужна хорошая государственная пропаганда,в шоковом ключе,хотя бы как в античности-показывали пьяного раба и поясняли то,что было не до конца ясно,к примеру-будешь много пить-станешь таким же,будешь скотом.У нас разводят казуистику,а закон НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ РАЗНОЧТЕНИЙ-только И(ИЛИ).Нужен немедленный выход из моратория по смертной казни за тяжкие преступления и причисление к ним ВСЕЙ и ЛЮБОЙ наркоторговли.
235919 16.05.13 22:26
Бороться надо и с поставщиками и с потребителями. Если человек не употребляет, то и бояться не стоит. Это как со смертной казнью: а вдруг один из миллиона безвинно пострадает. Вот и страдают миллионы безвинных.
458 22.11.12 13:49
Мне эта инициативы напоминает психологический эффект "попытка откупится от ребенка игрушками", когда родители вместо реальной любви и заботы о ребенке просто потакают всем его прихотям, не желая реально углубляться в его проблемы и потребности. Здесь то же самое. Мы не хотим серьезно разбираться, что происходит с нашими детьми, а просто хотим создать формальную процедуру, которая как бы будет свидетельствовать о нашей заботе о детях. К сожалению, и общество и дети быстро увидят показушность происходящего, а эффект будет отрицательный либо нулевой. Могу допустить получение положительного эффекта, только за счет привлечения дополнительного внимания к проблеме, но этот метод не гуманный и не педагогичный, поэтому НЕТ.
Галина Стегний 22.11.12 02:31
Обязательно нужно тестировать и причём не добровольно,а в обязательном порядке.Только это ,быть может, заставит многих детей задуматься надо ли им начинать употреблять наркотики,ведь многие это делают просто из интереса.Но тестирование должно быть на очень высоком уровне! И обязательно регулярно! По другому мы никак не остановим детскую наркоманию,к великому сожалению.
4117 22.11.12 00:52
Единственный популистский закон, который я поддерживаю. Это как с онлайн-проверками на лицензионность программ - я не пират, использую лицензионные продукты и мне стесняться нечего. Также и тут, можете брать хоть сотню анализов: не употреблял, не употребляю и не собираюсь. И также, как и в случае с программным обеспечением, возмущаются, как правило те, кто не хочет, чтобы его анализы стали поводом для суда. Да и деньги себя оправдают, это, на мой взгляд, отличная профилактика, ибо я помню как мои бывшие одноклассники волновались по поводу очередной проверки из наркологии. Такие вещи могут побудить их прекратить использовать свои "препараты", главное, чтобы проверки были регулярны, а не раз в год.
427 21.11.12 22:28
Законы последнего года выпуска пугают- запреты; наказания; ужесточения. Так борятся с последствиями, а не с причиной. Спорт и кружки - за деньги, а по Закон должныс облюдать слабые.
118 21.11.12 19:46
Отвлечённо рассуждать о правах наркомана можно до тех пор пока он не учиться в одной школе, а то и классе с вашим ребёнком. Обычно такой, с позволения сказать , горе-ученик ходит в школу потому что его заставляют и не только не учиться сам, но и другим не даёт даже не под кайфом. А после дозы из этого дебила прёт героизм и желание выделиться, проявить себя - конечно не в учёбе. Нормальный ребёнок в такой атмосфере - вот кто настоящий герой.
Сергей Афанасьевич 21.11.12 16:35
Школьники, такие же граждане государства, как и врослые. Что за прнуждения против воли человека? Сегодя принудительно анализы будут брать, а завтра ...? Дети, солдаты и умалишённые- один ряд. Вот в чём проблема, а всё остальное последствия.
31229 21.11.12 16:31
от взрослых зависят дети, а многие взрослые с детства не являются воспитанными как надо... работать надо с родителями улучшая быт и достаток, патриотизм должен быть, не все сильные духом вот они и пьют, бросают детей... а кто думает о детях своих пустьлучше с детства воспитывают в ребенке чувство здравой конкуренции., и спорт спорт спорт, он укрепляет ДУХ....
1634 21.11.12 15:45
Слишком легко школьники пробуют наркоту, все от безнаказаности и от легкого воспитания в семье( все можно). Ни к чему хорошему это не приведет...
70 21.11.12 15:35
чтобы был порядок, не "за всеми надо следить", а за выполнением законов
Загружаем...