Хотите всегда и везде быть в курсе событий? Но у вас нет времени на поиск информации?
Подпишитесь на рассылку «Утреннего обзора» и получайте только актуальную информацию
в удобном виде! Подписаться
Комментарии и прогноз по акциям. Россия (на 25 ноября 2020 г.)
Саидова Зарина, ГК "ФИНАМ" (ведущий аналитик отдела анализа акций)
Во вторник, 24 ноября, российский рынок завершил торги уверенным ростом индексов, по итогам основной сессии индекс МосБиржи увеличился на 1,60% до 3095,84 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,41% до 1287,12 пункта.
На отечественных биржевых площадках господствовали покупательные настроения вслед за глобальными площадками. Мировые фондовые рынки накануне воодушевились известиями о том, что Дональд Трамп согласился начать процедуру передачи власти Джо Байдену, а также игроки по-прежнему находятся под впечатлением от поступивших на старте недели новостей о еще одной эффективной вакцине от коронавируса, на этот раз от AstraZeneca.
Сегодня, 25 ноября, внешний фон для торгов на отечественном рынке складывается благоприятный - с утра фьючерсы на американские и европейские индексы находятся в плюсе, а на фондовых рынках азиатского региона тоже отмечается повышенный аппетит к риску.
Стоит отметить, что в РФ сегодня не ожидается макроэкономической статистики, а в Соединенных Штатах в 16:30 МСК предстоит публикация данных по ВВП за третий квартал (вторая оценка). Уже после закрытия российских торгов появятся "минутки" последнего заседания ФРС.
Из корпоративных событий среды стоит отметить отсечку по дивидендам TCS Group.
С технической точки зрения, на дневном графике индекса МосБиржи был пробит вверх "флаг", что подразумевает потенциал дальнейшего укрепления в краткосрочной перспективе, однако с учетом выраженной перекупленности масштаб нового витка укрепления будет весьма ограниченным.
Тем временем, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами инвесторам имеет смысл присмотреться к стратегии "RU. Капитал и дивиденды" .
Революционный тариф для доступа на рынки США в "Едином счете" от АО "ФИНАМ": от $0,0025 за акцию! Доступ на американские площадки NYSE и NASDAQ, современные торговые платформы и единая ставка за маржинальную торговлю! Открытие счета всего от 30 000 рублей! Подробнее>>.
Комментарии и прогноз по акциям. США (на 25 ноября 2020 г.)
Аседова Наталия, ГК "ФИНАМ" (ведущий аналитик отдела анализа акций)
Во вторник, 24 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, при этом впервые в истории Dow Jones закрылся выше отметки в 30 000 пунктов, а S&P 500 установил новый рекорд.
Оптимизма инвесторам придали ожидания в отношении начала передачи президентской власти в стране, а также вчерашние заявления британской фармацевтической компании AstraZeneca, которая сообщила об успешных результатах промежуточных испытаний разрабатываемой ею вакцины.
Управление общих служб США сообщило Джо Байдену о готовности начать процесс передачи власти, при этом Дональд Трамп дал понять, что готов сотрудничать. Такие известия воодушевили инвесторов, поскольку исключают вероятность политического хаоса в стране.
Дополнительного оптимизма придали известия о том, что Байден намерен выдвинуть кандидатуру бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов США.
Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а из второстепенных данных можно отметить индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, который снизился в ноябре до 96,1 пункта, хотя аналитики прогнозировали 98,0 пункта, и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда, который составил в ноябре 15 пунктов против 29 пунктов месяцем ранее.
По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,54% до отметки в 30046,24 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,62% до 3635,41 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 1,31% и закрылся на отметке 12036,79 пункта.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подросла на $1,85 до $44,91 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в январе снизилась на $33,40 до отметки в $1808,10 за тройскую унцию. Доходность 10-летних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 0,88%.
В составе индекса "голубых фишек" наилучшую динамику продемонстрировали акции Chevron, JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group, Walt Disney и American Express, окрепшие на 5,04%, 4,62%, 3,79%, 3,77% и 3,70% соответственно.
Ретейлер молодежной одежды Urban Outfitters убавил из своего актива 4,83%, несмотря на более высокую, нежели ожидали аналитики, квартальную прибыль. При этом выручка компании также превысила прогнозы.
Неудачно сложилась сессия и для ретейлера Burlington Stores, бумаги которого ушли в минус на 1,76%, хотя он отчитался о квартальной прибыли, превзошедшей средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит.
Лучше рынка смотрелись акции корпорации Apple, входящие в состав стратегии US. Сбалансированная, закрывшиеся в плюсе на 1,16%.
"Единый счет" стал еще глобальнее: АО "ФИНАМ" открыло прямой доступ к NYSE и NASDAQ по российским законам! Революционный тариф на биржах США — всего от $0,0025 за акцию. Открыть счет ONLINE.
Комментарии и прогноз по акциям. Европа (на 25 ноября 2020 г.)
После неоднозначного старта недели практически все ведущие фондовые рынки во вторник торговались уже позитивно. Оптимизма инвесторам добавляют непрерывно поступающие сообщения о том, что одна за другой испытываются новые вакцины против коронавируса, показывающие достаточно хорошую эффективность, а так же согласие команды Трампа начать передавать дела команде Байдена. Ни для кого не секрет, что президент Джо Байден намерен существенно смягчить (если не отменить вовсе) политику торговых войн, развязанную экспансивным Трампом, что для государств Старого Света будет однозначно позитивным. Да и некоторая стабилизация геополитической обстановки позволяет вернуться к активным покупкам в надежде, что самые худшие времена уже позади, ну, или почти позади.
Торги в Европе вчера проходили откровенно позитивно – никто из стран Старого Света не показал отрицательной динамики. В итоге Британский индекс FTSE100 вырос на 1,55% (6432,17 п.), германский DAX поднялся на 1,26% (13292,44 п.), французский CAC40 прибавил 1,21% (5558,42 п.), Нидерланды и Швейцария выросли на 1,01% (607,46 п.) и 0,26% (10491,59%), соответственно.
Лидерами роста накануне стали акции ING Groep (+8,27%), Total (+5,66%), Santander (+5,48%), BNP Paribas (+5,41%) и CRH (+5,06%). Сильней других потеряли в цене L'Oreal (-3,40%), Kone Corporation (-3,01%), Adyen (-2,97%), Vonovia (-1,60%) и Schneider Electric (-1,25%). Инвесторам, работающим с зарубежными бумагами, мы можем порекомендовать стратегию "Global. И целого мира мало" (доступна квалифицированным инвесторам), ориентированную на успешные корпорации роста иностранных , в том числе и европейских, рынков.
Сегодня в Европе будет крайне мало макроэкономической статистики, и инвесторам Старого Света придется опираться на статистику американскую и новости местных корпораций. Из того, на что следовало бы обратить внимание: выступление представителя Бундесбанка Маудерера, отчет ЕЦБ о финансовой стабильности, данные по общему числу безработных во Франции, динамика ВВП США в III квартале, а также их же статистика по рынку труда и продажам нового жилья. Минфин США представит данные по недельному изменению запасов сырой нефти. Будут опубликованы протоколы FOMC. Квартальные отчеты опубликуют: Lonza Group AG, CD PROJEKT, Innogy, UCB, Legal & General, Exor и другие.
По состоянию на 8:30 мск. фьючерсы на основные мировые индексы находятся в околонулевой области не проявляя заметной динамики. Так что вполне возможно, что старт торгов на европейских площадках окажется в целом нейтральным или слабо негативным.
"Единый счет" от АО "ФИНАМ": теперь и Америка! Единая ставка за маржинальную торговлю, торговля под обеспечение ценными бумагами, открытие счета всего от 30 000 руб. Подробнее>>.
Агентство RAEX подготовило серию вебинаров,
посвящённых вопросам годовой отчётности
25 ноября 2020 года пройдёт ХVII Ежегодная практическая конференция «Годовые отчёты: опыт лидеров и новые стандарты» , организованная рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), на которой будут оглашены итоги XXII Ежегодного конкурса годовых отчётов, а ... подробнее
Оставайтесь на одной волне с коллегами и с бизнесом, даже когда офис стал домашним!
25 – 27 ноября состоится II онлайн конференция коммуникаторов ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ для бизнеса 2021.
Программа конференции включает три потока:
• Изменения коммуникаций
• Гибридные ВК
• Интранет. Перезагрузка.
На конференции будут представлены ... подробнее
Хотите всегда и везде быть в курсе событий? Но у вас нет времени на поиск информации?
Подпишитесь на рассылку «Утреннего обзора» и получайте только актуальную информацию
в удобном виде! Подписаться