Российский рынок дрейфовал у достигнутых значений в отсутствие значимых драйверов — Финам.Ру

Российский рынок дрейфовал у достигнутых значений в отсутствие значимых драйверов

22.05.18 20:39 Новости компаний

Сегодняшние торги прошли безынициативно в отсутствие каких-либо драйверов роста. Открылся российский фондовый рынок в плюсе, но затем основные индексы стали консолидироваться около достигнутых значений, торгуясь разнонаправленно. Позитив на мировых площадках, рост цен на нефть и укрепление рубля тоже никак не повлияли на рынок акций. Настроения в мире поддерживает снижение риска тарифной войны между США и КНР. По итогам сессии рублёвый индикатор МосБиржи составил 2326,87 пункта, потеряв 0,2%, долларовый индекс РТС достиг уровня 1202,04 пункта, прибавив 0,85%.

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон о контрсанкциях в отношении США и других стран. Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации, после чего его должен подписать президент России, и он вступит в силу. Ритейлеры уже предупредили о возможном росте цен из-за вводимых ограничений. "Санкции Москвы оказались намного мягче ожиданий, вероятно, правы те, кто полагает, что на новом сроке Владимир Путин постарается найти компромисс с Западом. Можно не сомневаться, что президент России подпишет законопроект. Для Запада он не принципиален, и США, и их союзники, вероятно, оставят его без внимания. Вместе с тем, можно сделать вывод, что смягчение внешнеполитического курса Москвы налицо. Впрочем, США также отказались вводить санкции в отношении рублевого суверенного долга. Новость нейтральна для российских акций и курса рубля", - комментирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК "Альпари".

Во вторник стало известно, что Россия хочет ввести пошлины на товары из США. Об этом говорится в уведомлении, поданном Москвой во Всемирную торговую организацию, соответствующий документ опубликован на сайте ВТО. Данные меры могут быть приняты в ответ на введенные в марте 2018 года Вашингтоном пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

В лидерах роста сегодня были ТМК (+2,17%), "Татнефть" ("префы" +1,84%), "Мосэнерго" (+1,63%), "Газпром нефть" (+1,53%), "Сургутнефтегаз" ("обычка" +0,71%, "префы" +1,51%), "Интер РАО" (+1,43%), "Мечел" ("обычка" +1,28%, "префы" +0,27%). КТК может выплатить дивиденды за 2017 год в размере 6-10 рублей на акцию. Бумаги компании подросли на 1,04%.

Также в лидерах роста сегодня отметились акции "Магнита" (+1,45%). "Определенным позитивом для "Магнита", безусловно, является приход в компанию экс-гендироктора Ольги Наумовой, под управлением которой сеть "Пятерочка" перешла на качественно-новый уровень, значительно обогнав ближайших конкурентов. Однако, не стоит забывать о том, что сектор ритейла в настоящих экономических реалиях вряд ли будет привлекательным, особенно с учетом растущих цен на бензин, которые приводят к удорожанию логистики и низкого покупательского спроса", - считает Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ".

Санкции в отношении российской компании "РУСАЛ", производителя первичного алюминия, угрожают не только России, но и всему миру. Такую точку зрения высказал директор по международной деятельности Алюминиевой ассоциации России Юрий Мишин в ходе саммита "Металлы и горная промышленность России и СНГ". Акции "РУСАЛа" сегодня на Московской бирже упали на 3,1%.

На должность независимого неисполнительного директора в составе совета директоров "Ленты" выдвинута Юлия Соловьева, которая в настоящее время занимает должность директора по бизнес-операциям на развивающихся рынках региона EMEA в Google. ГДР "Ленты" ослабли на 0,96%.

"Сбербанк" ("обычка" -0,27%, "префы" -0,21%) объявил о готовящейся продаже турецкого Denizbank $3,18 млрд (в 2012 был приобретен за $3,5 млрд). "Формально сделка невыгодна, поскольку госбанк выходит из нее с убытком. Тем не менее, стратегически решение абсолютно верно – ускоряющаяся инфляция в Турции рано или поздно приведёт к ужесточению монетарной политики соответствующего ЦБ, что может привести к убыткам банковского сектора из-за сжатия процентной маржи и обесценению актива", - полагает Тимур Нигматуллин, аналитик "Открытие Брокер".

Также в лидерах падения оказались "ФосАгро" (-3,87%), "Башнефть" ("обычка" -1,06%, "префы" -1,72%), НМТП (-1,57%), ТГК-1 (-1,32%), "Татнефть" ("обычка" -1,31%), АФК "Система" (-1,29%), "Распадская" (-1,2%), "Энел Россия" (-1,08%).

Европа сегодня провела торги на положительной территории. Она продолжает отыгрывать достижение торговых договоренностей между Вашингтоном и Пекином. Также беспокойство по поводу нового итальянского правительства постепенно сходит на нет. Новым премьером Италии станет новичок политики и экономист Джузеппе Конте. По итогам сессии FTSE 100 прибавил 0,23% и закрылся на уровне 7 877,45 пункта, CAC 40 вырос на 0,05% и закрылся на уровне 5 640,10 пункта, DAX окреп на 0,71% и к закрытию составил 13 169,92 пункта.

Биржи США сегодня открылись в плюсе, на данный момент основные индексы показывают смешанную динамику. В фокусе рынка ход переговоров между Пекином и Вашингтоном и опубликованные корпоративные отчетности. Важной макростатистики сегодня не было. К 20:00 мск Standard & Poor's 500 продвинулся на 0,01% до 2735,82 пункта, Dow Jones Industrial Average опускается на 0,18% до 24969,39 пункта, а Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,05% на отметке 7397,65 пункта.

Нефть BrentНефть сегодня вновь превысила отметку $80 по Brent, в моменте она достигала $80,49 за баррель. Нефтяные котировки показали рост на фоне принятия США новых санкций против Венесуэлы из-за победы Николаса Мадуро на выборах президента, что Штаты сочли нелегитимным. Ограничения могут привести к продолжению снижения добычи нефти в стране и, тем самым, к сокращению поставок. Санкции против Ирана, которые США введут в обозримом будущем, также продолжают поддерживать котировки. Американский институт нефти сегодня опубликует еженедельную статистику по запасам нефти и нефтепродуктов (23.30 мск). На данный момент Brent стоит $79,56, Light - $72,33.

"Вкупе со снижением экспорта иранской нефти, которое может возникнуть ввиду санкций США в отношении Тегерана, ребалансировка на мировом рынке сырья может оказаться еще более существенной, в результате чего цены на нефть могут взлететь на новые максимумы", - считают аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург".

Рубль сегодня продолжил укрепление к основным валютам за счёт приближения пика налоговых выплат и вследствие приостановки укрепления доллара на мировой арене. Кроме того, курс российской валюты поддержала нефть. Также на данный момент покупки валюты Минфином ограничивают сильное укрепление рубля. "Ещё одним поводом укрепления рубля стало предложение А. Кудрина, кандидатуру которого утвердили на должности главы Счётной палаты, по смягчению бюджетного правила. По его мнению, стоит повысить планку стоимости нефти до $45 с текущих $40,8, которые заложены в бюджет. Естественно, что подобное смягчение снизит объём валютных интервенций Минфина и ослабит давление на рубль. Вероятность принятия данного предложения достаточно высокая", - считает Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокер".

Эксперты не исключают, что доллар может опуститься ниже 60,8 рубля. "Но сильно укрепиться российской валюте не позволят как внешние, так и внутренние факторы", - отмечает Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк".

Ситуацию на рынке в целом аналитики пока не считают устойчивой и предостерегают от необдуманных шагов. "В текущей ситуации открывать новые позиции опасно, поскольку на любой негатив рынок может отреагировать падением на несколько процентов. Но и продавать бумаги из портфеля нет смысла пока рост, хоть и вялый, продолжается. Однако для более весомого роста рынку акций, нужны новые поводы", - считает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер". По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал", в конце мая индекс МосБиржи может совершить новый заход к своему близкому историческому максимуму, расположенному на отметке 2376 пунктов.

Комментарии

Загружаем...