Вялость спроса на сырьевые сектора не позволила индексу МосБиржи показать сильный рост21.08.2019 20:30 Новости и комментарии
Улучшение настроений на мировых рынках и рост нефтяных котировок сегодня практически полностью "впитались" рублем, не позволив индексу МосБиржи по итогам торговой сессии продемонстрировать рост: подъем во внутренних секторах нивелирован частичной фиксацией прибыли в ряде "фишек" сырьевых секторов. В первую очередь, выделим оживление спроса в акции Сбербанка (+1,2%) и Аэрофлота (+1,9%), а также развитие ралли в АФК Система (+2,7%), поддержанное позитивной отчетностью МТС (+0,4%). Наиболее уверенно смотрелся сегодня электроэнергетический сектор, в котором все ключевые бумаги росли. Причем обыкновенные акции Россети (+3,9%), Мосэнерго (+2,9%), МОЭСК (+3,0%), а также "префы" Россетей (+2,0%), Ленэнерго (+1,6%) вошли в лидеры роста среди ликвидных бумаг по итогам дня. В стройсекторе позитивную динамику показали ЛСР (+1,7%) и ПИК (+0,8%). Из внутренних секторов лишь в потребсекторе наблюдался точечный спрос (Х5: +3,3%; Детский Мир: +0,5%), обусловленный, впрочем, как невыразительной отчетностью Магнит (-0,4%) и перегретостью М.Видео (-0,7%). В сырьевых секторах отметим прежде всего откат от пиков перегретых акциях производителей драгметаллов (Полиметалл: -1,1%; Полюс: -1,0%), переход к умеренному снижению ключевых "фишек" (Газпром: -0,1%; Лукойл: -0,9%; Норникель:-0,2%; Северсталь: -0,3%) и усиление давления продавцов на привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1,4%) и Фосагро (-1,8%). В бумагах, сумевших показать рост и имеющих потенциал для его развития, на наш взгляд, - акции РусАла (+1,5%) и Распадской (+1,0%), сильно перепроданный НЛМК (+0,8%) и неплохо скорректировавшаяся последние дни Газпром нефть (+0,9%). Отдельно обратим внимание на акции Роснефти (+0,6%), пытавшиеся активно расти после публикации неплохо отчетности, но растерявшие большую часть роста на фоне вялости секторального спроса. По нашему мнению, сегодняшняя публикация "минуток" ФРС подкрепит надежды инвесторов относительно готовности регулятора понижать ставку и, соответственно, позволит в четверг сохранить позитивный настрой на мировых рынках и удержать котировки нефти марки Brent выше 60 долл./барр., что будет способствовать развитию укрепления рубля к доллару в направлении отметки 65 руб. В отсутствие внешнего негатива и индекс МосБиржи завтра сможет, по нашему мнению, продолжить восстановительное движение к 2700-2710 пунктам благодаря как сохранению интереса участников рынка к "идейным" акциям внутренних секторов, так и возврату покупок в сырьевые сектора, в первую очередь, в акции "нефтянки". Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.
21.08 20:32
21.08 20:34
DIGITAL DOG:
Летчики Ryanair грозят забастовкой и не хотят работать за нищенские $18300 в месяц
21.08 20:35
Крыся:
Ма ма Ма ма ри ху а на
21.08 20:41
Крыся:
Нет, я не поверю, Я ни за что не поверю, Что чёрной тучи тень Путь скроет мой к свету Нет, так быть не может, Я ни за что не поверю, Что чёрной тучи тень Путь скроет мой к свету.. Кукл, лети, лети, за облака, меня с собрй зови,зови
21.08 20:43
Крыся:
Wid, выходи. Где обещанный Витюшин мёд?
21.08 20:44
xron69:
> 20:22 .mika66, после Ренана перешел на Жития?))
21.08 20:49
дедокъ:
Господи, верни меня в прошлое... Там такое будущее было!
21.08 20:52
westnikoff:
Колян69, ты правда собираешься свою пенсию ежемесячно в полном объеме тратить на фондовом рынке?! ты же так обрушишь ММВБ.
21.08 20:59
xron69:
> 20:52 westnikoff, ты повторяешься.Шутка сказанная два раза выглядит глупостью.
21.08 21:00
Россия на ЧЕ по футболу
на 12 июля
|
Кудрин заявил, что полицейские и сотрудники Росгвардии во время протестов в Москве беспрецедентно применяли силу
Хорошая мысля приходит опосля.вот только запоздалая помощь никому не нужна