Сегодня золото корректируется вниз под влиянием укрепляющегося доллара — Финам.Ру

Сегодня золото корректируется вниз под влиянием укрепляющегося доллара

07.05.18 17:20 Новости и комментарии
Лукичева Оксана
аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер"

Рынки золота и серебра сегодня корректируются вниз под влиянием укрепления курса доллара США, а платиноиды подрастают в корреляции с ростом на фондовом рынке. Переговоры Китая и США по поводу взаимной торговли пока не увенчались результатами, но факт их проведения снижает риски наступления рецессии в мировой экономике.

Запасы в золотых ETF-фондах снизились, запасы в остальных ETF-фондах не изменились. World Gold Council сообщил о намерении запустить во 2 кв. 2018 г. новый ETF-фонд для долгосрочных инвесторов в золото, стоимость обслуживания которого будет минимальной среди аналогичных ETF-фондов. Подробностей пока не сообщается.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае на SGE в прошедший период подросли, объёмы торгов остаются средними. Курс юаня к доллару США продолжал слабеть. Премии на внутреннем рынке золота в Китае на прошлой неделе оставались на уровне $8-9/унция на фоне оживления продаж ювелирных изделий, в Гонконге – $0,5-1,5/унция, в Сингапуре – $0,8/унция. В Токио золото продолжает торговаться в паритете с Лондоном. Спрос на золото повышен из-за празднования Золотой недели. В Индии премии на поставку золота подросли до $1,5/унция на фоне пополнения понизившихся запасов ювелирами после снижения цен в Лондоне. Розничные покупки остаются активными в период свадебных фестивалей, чему также способствуют упавшие цены на внутреннем рынке.

Цены на золото восстановились до уровня $1319 под влиянием оживления покупок после снижения цен. В условиях роста инфляции золото сохраняет статус хеджирующего товара в портфельных инвестициях. По отчету CFC, на прошедшей неделе в золоте наблюдался значительный прирост длинных позиций.

Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются $1305-1290, уровни сопротивления – $1326-1345.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота повышались до уровня $16,595, после чего понизились к уровню $16,510. Отношение золота к серебру составляет 79,62 пункта. Отношение платины к серебру составляет 55,56 пункта. Ближайшие уровни поддержки в серебре – $16,14-15,90, уровни сопротивления – $16,72-16,85. Цены на платину в корреляции с ростом на рынке золота восстанавливались к уровню $919, после чего наблюдается коррекция к уровню $916. Спред между золотом и платиной составляет $408/унция. Спред между платиной и палладием составляет $61/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – $903-895, уровни сопротивления – $920-935.

Комментарии

Загружаем...