Акции нефтяных компаний могут вырасти на успешном размещении Saudi Aramco06.12.2019 12:10 Новости и комментарии
Сегодня утром стала известна цена IPO саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco. Ценовой диапазон был $8,0-8,53 за акцию, и компания разместилась по верхней границе диапазона. Таким образом, объем размещения составил порядка $25,6 млрд, а оценка всей Saudi Aramco оказалась на уровне $1,7 трлн. Поздравляю всех с новым рекордсменом по привлечению денег на IPO. До вчерашнего дня лидером была китайская Alibaba, которая в свое время привлекла около $25 млрд. Отмечу, что изначально компания планировала привлечь гораздо более высокую сумму. Назывались оценки в $2 трлн, что позволило бы саудитам "поднять" порядка $40 млрд. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕЛучшие стратегии Comon.ru в одном месте
Подключайтесь к выбранной стратегии— и все сделки, совершаемые автором, будут автоматически повторяться на вашем счете. Зарабатывайте на профессионалах!
В свое время я выражал сомнения по поводу того, что IPO пройдет по такой высокой оценке (EV/EBITDA = 9,0 при среднеотраслевом значении около 6,0). Более того, не было уверенности, что размещение состоится и по текущей оценке. Тем не менее, произошло то, что произошло, и нам надо понять теперь: что с этим хозяйством делать? Очевидно, что размещение произошло по верхней границе из-за ажиотажного спроса. Таким образом, Saudi Aramco оценили довольно дорого по отношению к глобальному нефтяному сектору. А к "Роснефти" и подавно. Что это может означать? На мой взгляд, есть два варианта: Первый: котировки нефтяных компаний могут вырасти на новостях об успешном размещении саудитов; Второй: все будут ждать, когда акции Saudi Aramco начнут торговаться на бирже, а там, как известно, возможно все. Примеров, когда успешные поначалу IPO оборачивались падением котировок в первый день на 5-10-20%, предостаточно. Акции начнут торговаться, как ожидается, на следующей неделе. Судя по котировкам российской нефтянки, особого эффекта размещение Saudi Aramco пока не дало. Впрочем, российский рынок – это отдельная история, и, по моему мнению, надо дождаться открытия Америки, чтобы оценить влияние этого IPO на глобальный нефтяной сектор. В новом сервисе BidKogan решил провести своеобразный эксперимент: купил акции "Роснефти" под размещение Saudi Aramco. Уж очень сильная недооценка российского лидера получалась по итогам этого IPO. Пока цена "Роснефти" реагирует нейтрально. Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.
Россия на ЧЕ по футболу
на 12 июля
|