ЗАО ФИНАМ, Холдинг FINAM, брокер
05:04
MSK  
   PDA Eng
+7 (495) 796 93 88 Звонок с сайта
   
О компании
О компании
Теханализ
Теханализ
Календарь статистики
Статистика
Котировки
Котировки
Экспорт
Экспорт
Графики
Графики
Теханализ
Видео
Форум
Форум
Кабинет Клиента
Кабинет Клиента
 
  Вопрос эмитенту  

Введение экспортной пошлины на хлоркалий может привести к снижению выручки «Уралкалия» и «Сильвинита» на 12-15%


02.03.10 19:07

Новость

Акции "Уралкалия" к 17:30 теряют в стоимости более 5,9%, в то время как индекс ММВБ прибавляет 0,2%. Как отмечают аналитики, резкое снижение котировок происходит на фоне слухов о введении экспортной пошлины на калийные удобрения. Подробнее

Комментарий

Кирилл Таченников, аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ».

Производителям хлористого калия уже приходилось платить 5%-ную экспортную пошлину в период с апреля 2008 года по февраль 2009 года, которая затем была отменена. Введение пошлины было связано с планами правительства по оказанию поддержки сельхозпроизводителям, когда сверхдоходы производителей хлористого калия превращались в сельскохозяйственные субсидии, направлявшиеся на стимулирование внутреннего спроса.

Экспортные поставки составляют более 80% продаж «Уралкалия» и «Сильвинита», поэтому введение 15%-ной экспортной пошлины могло бы привести к снижению выручки компаний почти на 12-15%. С учетом прогнозного значения рентабельности EBITDA для 2010 год на уровне приблизительно 50% EBITDA «Уралкалия» и «Сильвинита» в 2010 году и в последующие годы может снизиться на 25-30%.

В случае введения 15%-ной экспортной пошлины снижение нашей оценки «Уралкалия» и «Сильвинита» может составить 30%. Рыночная капитализация обеих компания существенно снизилась на фоне данной новости. Упали и котировки акций «Акрона», поскольку инвесторы обеспокоены возможным введением пошлин на экспорт азотных и комплексных удобрений (такие пошлины действовали в 2008 г. и составляли 8,5%). Однако мы сохраняем наше позитивное отношение к «Акрону» и рекомендуем использовать снижение котировок для покупки акций компании.

Блогерам



Комментарии

имя
e-mail 
Защитный код: включите графику!У зарегистрированных пользователей защитный код не запрашивается!
 

03.03 10:21  Профит Лосевич Обнуляев: по 85 можно брать будет
03.03 01:04  Swotch: Кстати насчет безработицы в США не стоит особо париться - там каждый 3-4-й получает доходы с биржи, то есть пузырь сам себя и подпитывает ростом потребительских расходов (с этого - же пузыря). Ронять фондовый рынок-значит ставить крест на себе - этого Янки не допустят. А из Уралкала я вчера выскочил по 129,3, радуюсь
02.03 23:58  Displacer: Еще вопрос, найдутся ли желающие по 100 подбирать при таком новостном фоне и ценах на удобрения. На ожиданиях росли роста цен, на факте упадём. Причем это даже не ожидание роста цен как таковое, а во многом воспоминания о докризисных временах. С другой стороны, докризисные времена всё-таки были, а кушать людям хочется всегда :) В общем кому не хватает острых ощущений и походов в казино, кто готов играть против Путина и Сечина - добро пожаловать в бумагу :) Эти деятели частенько стреляют холостыми, так что какие-то шансы есть :)
02.03 22:14  thing99: тебе не дадут подобрать по 100,слух отыгран,пассажиры высыжаны,ещё -3-5% вниз на низких объёмах а потом рост
02.03 22:03  гоша: Сейчас высадят пассажиров,подбираем на 100-105руб за акцию Уралкалия.
02.03 19:48  ёжик: Не дадут видать уркагану разгулятся. А если от Сечина эта гниль, тогда ваще пипец.
02.03 19:38  LionX: а мы все ждали подъема до уровня 140р :(
02.03 19:21  Вася Пупкин: Ваще охренели!!!!!!!!
02.03 19:17  ёжик: Вот так у нас "поддерживают" отечественного производителя.Дармоеды мля....

имя
e-mail 
Защитный код: включите графику!У зарегистрированных пользователей защитный код не запрашивается!
 

Курс пары Eur/Usd
на 1 июня
Авторизуйтесь и сделайте свой прогноз!
 Председатель Правительства РФ
на 1 июня
голосование окончено
 Курс доллара к рублю
на 29 декабря
голосование окончено
Bonds.Finam.Ru
узнайте, что такое дисконтная облигация
FinamAuto.Ru Finam.Info РашкаРу www.Finam.aero